Какую температуру тела считать нормальной?

Какую температуру тела считать нормальной?

Какую температуру тела считать нормальной?

Температура тела может повышаться от какой-нибудь инфекции, при разных воспалительных заболеваниях, при онкологии и все такое прочее. Это если не считать нормальных индивидуальных колебаний и перепадов в течение дня у одного и того же человека.

Термостат в голове

У нас в голове есть очень эффективный терморегулятор, который учитывает подскоки температуры от работающих мышц или печени и охлаждение через кожу и дыхание.

Но поскольку мы постоянно надеваем и снимаем одежду, залезаем в душный транспорт и выбегаем на мороз, то даже самый лучший терморегулятор будет слегка ошибаться.

По этой же причине наружные методы измерения температуры тела в подмышке, на барабанной перепонке и во рту не очень точно отражают температуру внутри нашего организма. Гораздо точнее измерять ее в прямой кишке, в мочевом пузыре, в легочной артерии или в пищеводе. Так иногда делают, но это не для всех.

Естественные перепады температуры тела

В течение дня и у мужчин, и у женщин температура тела меняется одинаково. Утром она ниже, а вечером примерно на 0,5 градуса выше. Если человек выздоравливает после простуды, то перепад температуры может быть и 1 градус. Представили? После простуды утром температура может быть 36,5 градусов, а вечером – 37,5 градусов. И это нормально.

Если человек продолжает болеть, то его температура будет выше и утром, и вечером, но знаменитый дневной перепад все равно сохраняется.

Если речь идет о женщине с нормальным менструальным циклом, то во второй фазе температура у нее будет повышаться примерно на 0,6 градуса. Если в первую фазу температура была 36,6 градуса, то во вторую фазу температура будет 37,2 градуса. И это нормально.

Где измерять?

Теперь о том, где измерять. Американцы чаще измеряют температуру во рту, иногда под мышкой, детям иногда измеряют в прямой кишке. Очень точно можно измерить на барабанной перепонке инфракрасным термометром. Температура лица человека всегда ниже истинной температуры тела и редко достигает 35 градусов. Большинство инфракрасных датчиков корректируют температуру и приближают к привычной нам температуре.

Мы с вами чаще измеряем под мышкой. Это место считают не очень надежным. Там чаще всего бывают перепады температуры, особенно у людей с ожирением или у женщин с нормальным циклом.

Классика

Измерение температуры тела в подмышке считают золотым стандартом. Есть фундаментальная книга 1870 года, на которую до сих пор ссылаются в научных обзорах. Там предлагают измерять под мышкой, а нормой считают температуру 37 градусов. Книжку можете почитать по ссылке внизу.

Нормальным диапазоном температуры, измеренной под мышкой, можно считать 36,2 – 37,5 градусов. Как вам такой результат?

Температуру в подмышке измерять можно, но там она самая вариабельная из всех мест нашего организма. Зато ее там стандартно измеряют уже 150 лет. Сильнее всего перепады температуры под мышкой будут у женщин с нормальным циклом и у людей с лишним весом.

Так как же измерять температуру?

Измеряйте привычным для вас способом. Заранее потренируйтесь. Так вы узнаете вашу родную стандартную температуру.

У вас есть шанс заметить повышение вашей стандартной температуры примерно на 0,5 градуса. Все, что меньше, вам засечь не получится. Если вам поплохеет с ознобом, то это будет при температуре выше 38 градусов. Вот ее вы точно заметите. Температуру ниже 37,5 градусов очень сложно назвать повышенной. И тем более не заморачивайтесь, если ваша температура повысилась с 36,6 до 36,8 градусов.

“On the Temperature in Diseases: A Manual of Medical Thermometry” by Carl August Wunderlich, 1871

Георгий Олегович Сапего