Графеновый фотодетектор различил «секретную» информацию в световых волнах

Графеновый фотодетектор различил «секретную» информацию в световых волнах

Ученые из Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ разработали фотодетектор, способный различать информацию о поляризационном состоянии световой волны. Эта информация дополняет знания о цвете и яркости, она, как правило, недоступна человеческому глазу и многим современным фотоприемникам. Однако эта информация может быть важна для фотоприемников нового поколения. Человеку привычны две характеристики света — цвет и яркость, однако есть и скрытые от глаза свойства излучения. Одним из таких является поляризация световой волны, или, проще говоря, ее ориентация в пространстве.

Мы уже сообщали, что на АО «ОКБ «Астрон» впервые в отечественной практике разработан и осуществлен метод определения объектов на основе обработки поляризационных термограмм, сформированных неохлаждаемыми микроболометрами собственного производства.  Это позволит проводить селекцию целей в реальном времени, как искусственного, так и естественного происхождения, с произвольным состоянием поляризации.

Поэтому столь интересным может быть новая работа ученых Центра фотоники и двумерных материалов МФТИ. В представленной работе авторы обнаружили анизотропию в детекторе на переходе «графен — металл». Этот переход регулируется поперечным электрическим полем. С двух сторон к графену, лежащему на подложке, подключены золотые контакты. Детектирующими элементами в данном случае являются переходы «графен — металл». Ученые обнаружили удивительную особенность в функционировании детектора. Излучение, поляризованное перпендикулярно границе “графен — металл”, испытывает значительное усиление. Как теперь стало ясно, графен-металлический переход способен не просто генерировать напряжение в ответ на его освещение, а еще и масштабировать величину этого напряжения в зависимости от поляризации возмущающего излучения «Исследованные нами детекторы смогут найти применение в научных задачах спектроскопии, в скоростных оптоволоконных линиях связи, а также в фото- и видеокамерах с возможностью записи “поляризованных” изображений, — резюмирует Дмитрий Свинцов, заведующий лабораторией оптоэлектроники двумерных материалов МФТИ. — Но наиболее важным результатом я считаю идею о том, что контакты металла и двумерного полупроводника сильно меняют состояние световой волны и мы можем управлять этими изменениями. Сейчас мы развиваем эту идею для создания принципиально новых классов фотодетекторов».

 

Источник – https://naked-science.ru/