Холодные руки – горячее сердце

Холодные руки – горячее сердце

Холодные руки – горячее сердце

Специалисты из университета штата Юта провели исследование с помощью тепловизионной камеры и предложили объяснение тому, почему женщины сильнее чувствуют холод, чем мужчины. Оно дополнило внушительный ряд уже существующих гипотез.

К примеру, считается, что мужчины имеют более толстую кожу и более высокие уровни выработки энергии.

После того как исследователи провели свои эксперименты, в которых участвовали представители обоих полов, они смогли установить, что средняя температура тела представителей сильной половины человечества составляет 36,33 градуса Цельсия, и это на 0,23 градуса меньше, нежели у женщин, чья температура тела составляет 36,56 градуса.

Также отмечается, что у женщин более холодные руки, чем у мужчин. Разница между температурой рук колеблется в пределах двух градусов (30,67 и 32,22 соответственно). Именно поэтому, по мнению специалистов, женщины чаще мерзнут, ведь, несмотря на более высокую внутреннюю температуру тела, женские руки значительно холоднее мужских.

Таким образом, фраза «Горячее сердце и холодные руки» более применима к представительницам прекрасного пола. А если кто-нибудь захочет узнать у вас причину холодных рук, то теперь вы знаете, что ответить.

Cold hands – warm heart

© National Geographic