Специалисты ОКБ «АСТРОН» приступают к производству микроболометрических детекторов на основе VOx c размером пикселя 17 мкм

Специалисты ОКБ «АСТРОН» приступают к производству микроболометрических детекторов на основе VOx c размером пикселя 17 мкм

Используя многолетний опыт разработки и производства тепловизионных детекторов АСТРОН-16035-1 с размером пикселя 35 мкм и разрешением 160×120 пикселей и АСТРОН-38425-1 с размером пикселя 25 мкм и разрешением 384×256 пикселей, компания ОКБ «АСТРОН» разработала конструкцию и технологию производства более современных и совершенных тепловизионных детекторов.

В 2017 году ОКБ «АСТРОН» приступает к производству микроболометрических детекторов формата 384×288 и 640×480 пикселей с размером пикселя 17 мкм и температурной чувствительностью 60 мК и 40 мК.

Уменьшение размера пикселя дает ряд преимуществ новым детекторам:

  • улучшенная пространственная разрешающая способность (возможность различать детали и обнаруживать объекты на больших расстояниях);
  • меньшие размеры детектора, более компактный дизайн тепловизионного модуля;
  • увеличение качества изображения за счет снижения влияния аберраций.

Новые тепловизионные детекторы также будут использоваться для производства тепловизионных модулей АСТРОН-384А17 и АСТРОН-640А17 – одной из последних разработок ОКБ «АСТРОН».

Выше перечисленные особенности позволяют снизить размеры и вес оптико-электронной системы, построенной на основе тепловизионных модулей АСТРОН.

Для БПЛА (беспилотные летательные аппараты) – это означает большее время и дальность полета, для бойца – уменьшение веса экипировки, для робототехники – экономия ресурса элементов питания и уменьшение габаритов.