С днем российской науки!

День российской науки

С днем российской науки!

В России сегодня отмечается День российской науки. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. В СССР День науки отмечался в третье воскресенье апреля, а с 1999 года указом президента России Бориса Николаевича Ельцина праздник стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской Академии наук – 8 февраля.

Президент РФ Владимир Путин поздравил ученых с Днем российской науки. Он отметил, что в науке чрезвычайно важен интеллектуальный ресурс, процитировав слова академика П.Л.Капицы «успех в науке достигается людьми, а не приборами». В приветствии глава государства сказал:

«Наша страна по праву гордится именами выдающихся учёных, авторитетными научными, инженерными школами. Традиции подвижничества и новаторства, преданности своему делу и Отечеству всегда отличали российских исследователей. Их трудами приумножались богатство и мощь нашего государства, укреплялся его международный авторитет. Сегодня лидерские позиции и конкурентоспособность страны, успехи в экономике и социальной сфере напрямую зависят от научного прогресса, широкого внедрения современных, прорывных технологий и наукоёмких производств. Весь этот мощный творческий, исследовательский потенциал служит интересам России и её граждан.»

АО «ОКБ «АСТРОН», хотя и не является чисто научной организацией в узком смысле, имеет самое прямое отношение к науке. Сегодня АО «ОКБ «АСТРОН» занимает лидирующие позиции по разработке и внедрению передовых технологий и инноваций в России. Инновации охватывают все сферы деятельности компании, обеспечивая ей устойчивое технологическое превосходство. Активное и последовательное инновационное развитие ОКБ «АСТРОН» выражается в постоянном создании, совершенствовании и внедрении новейших технологий и оборудования, адаптации к реальным условиям применения и использовании передового мирового опыта, повышении качества управления и контроля над бизнес-процессами, а также в непрерывном повышении компетенции специалистов.

Мы поздравляем всех причастных к празднику и желаем здоровья, оптимизма, неиссякаемого интереса к тайнам природы и новых открытий!