Инфракрасная «Дрель»

Инфракрасная «Дрель»

Инфракрасная «Дрель»

Уже в следующем 2019 году ВКС России должны получить высокоточные авиабомбы нового типа. 500-килограммовые боеприпасы под названием «Дрель» получат блоки самонаведения с комбинированной системой наведения — инфракрасной и радиолокационной, что позволит реализовать принцип «сбросил — забыл». «Дрель» станет универсальным «русским ответом» на американские бомбы JDAM и JSOW одновременно.

Боеприпасы, с помощью которых пилот истребителя или штурмовика может разрушать объекты без нанесения крупного сопутствующего ущерба, требовались армии всегда. Их важность на практике впервые подтвердили американцы — в 1997 году на основе боевого опыта, полученного еще в рамках «Бури в пустыне», компания Boeing выпустила первый комплект для переоснащения, который можно было установить на обычные свободнопадающие авиационные бомбы. С тех пор во всех конфликтах, включая удары по Югославии, вторжение в Афганистан и войну в Ираке, военно-воздушные силы США в 80% случаев пользовались исключительно высокоточными боеприпасами. Комбинированная система наведения, состоящая из инерциальной навигации и GPS-приемника, позволила наносить удары по позициям противника без постоянного целеуказания и наблюдения, а данными для нанесения бомбового удара стали служить обычные отметки координат на электронной карте. Управляемые боеприпасы отличала точность поражения целей — они укладывались в «квадрат» размером 5×5 м с высоты 5–8 тыс. м.

В 2003 году в рамках авиасалона МАКС публике впервые показали макет «русского JDAM» — управляемой авиабомбы КАБ-500С. Главной особенностью КАБ-500С стал 24-канальный приемник спутниковых навигационных систем, способный собирать данные как с российской навигационной системы ГЛОНАСС, так и с американской NavStar. Российским разработчикам удалось догнать американцев в создании высокоточных боеприпасов. КАБ-500С перестала зависеть от погодных условий, наличия или отсутствия постоянного целеуказания. Характеристики КАБ-500С были полностью подтверждены в Сирии, где боеприпасы применялись в специальных воздушных операциях. Отклонение КАБ-500С при попадании в цель составило не более 4,5–5 м.

Результатом дальнейших исследований стало появление «Дрели», разработанной в НПО «Базальт». «Дрель», используя самоприцеливающиеся боевые элементы, может работать по любым типам целей. Отличие авиабомбы «Дрель» от корректируемых бомб состоит в том, что российским разработчикам удалось «скрестить» два вида боеприпасов в один. После сброса и выхода планирующей бомбовой кассеты на цель в дело вступают 15 самоприцеливающихся боевых блоков СПБЭ-К, оснащенных комбинированной системой наведения — инфракрасной и радиолокационной.

Принятие авиабомбы «Дрель» на вооружение запланировано на 2019 год.

По материалам iz.ru