АО «ОКБ «АСТРОН» на VIII Международной конференции по фотонике и информационной оптике

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике

АО «ОКБ «АСТРОН» на VIII Международной конференции по фотонике и информационной оптике

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 января 2019 года. Организаторами конференции выступили Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и Российская академия наук. Председатели программного комитета: член Президиума РАН, президент ИРЭ РАН, академик Ю.В. Гуляев и заведующий кафедрой лазерной физики НИЯУ МИФИ, профессор Н.Н. Евтихиев. Председатель оргкомитета конференции – профессор Кузнецов А.П. – Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Информационную поддержку конференции осуществляли журналы «Фотоника» и «Квантовая электроника».

На конференции были рассмотрены темы: когерентная и нелинейная оптика, волоконная и интегральная оптика, акустооптика и оптика кристаллов, взаимодействие излучения с веществом и оптические материалы, нано- и биофотоника, голография и цифровая оптика, оптическая связь и оптоэлектронная обработка информации, элементная база и прикладные вопросы фотоники.

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 января 2019 года.

НИЯУ МИФИ

В программу были включены почти 300 докладов ученых Москвы и Московской области (АО «ОКБ «АСТРОН», МФТИ, МИСИС, МГТУ им. Баумана, МЭИ, МАИ, ФИ РАН, ИОФ РАН, НИИСИ РАН, НЦВО РАН, ЦНИТИ «Техномаш», НЦЛСК «Астрофизика», НТО «ИРЭ-Полюс» и др.), из организаций из других городов России (Санкт-Петербург (СПб ГУ, СПб ПУ, СПб ГУТ, СПб НИУ ИТМО, РПГУ им. Герцена, БГТУ «Военмех», ФТИ им. Иоффе РАН, ГОИ и др.), Тверь (ТвГУ), Нижний Новгород (ННГУ), от коллективов российских учёных в сотрудничестве с учёными из стран Евросоюза, США, Китая и Японии. Всего были доклады от более чем 150 организаций.

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 января 2019 года

Выступление ученых из Польши на открытии конференции
    Сотрудники «ОКБ Астрон» представили стендовые доклады:

  • «Развитие рынка неохлаждаемых микроболометров в мире и в России» (авторы Н.А. Кульчицкий, А.В. Наумов, В.В. Старцев);
  • «Гиперспектральная камера с применением оптических жидких сред с «особым» ходом дисперсии» (авторы М.В. Агринский, А.В. Голицин, В.В. Старцев).

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 января 2019 года

Сотрудники ОКБ «АСТРОН» на конференции со стендовыми докладами

Во время проведения конференции состоялось 12 заседаний: 2 пленарных заседания и 10 секционных заседаний, также были проведены 4 стендовые сессии. Рабочие языки конференции – русский, английский. Проводились презентация научно-технической литературы по тематике конференции (издательство «Интеллект», издательство «Техносфера») и презентация каталогов и выставка оборудования для научных исследований от ЗАО «НТК «АЗИМУТ ФОТОНИКС», АО «ОКБ «АСТРОН» и др. Был издан сборник трудов конференции, по итогам конференции материалы некоторых докладов были рекомендованы к публикации в виде статей в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК и базы цитирования РИНЦ, Scopus и Web of Science.

VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике проводилась в НИЯУ МИФИ с 23 по 25 января 2019 года

Презентация каталогов АО «ОКБ «АСТРОН»

Прошедшая VIII Международная конференция по фотонике и информационной оптике, продолжив традиции предшествовавших форумов, проводившихся начиная с 2000 года, ещё раз подтвердила, что является эффективной площадкой для обмена новыми идеями и методами между специалистами как внутри Российской Федерации, так и на международном уровне. Участие в конференции как маститых учёных, так и студентов, аспирантов и молодых исследователей, позволяет сделать вывод, что такие форумы будут способствовать повышению уровня знаний и качества подготовки специалистов данной отрасли.