ОКБ «АСТРОН»: прибор ночного видения для вождения транспорта в условиях метеопомех

Прибор ночного видения для вождения транспорта в условиях метеопомех

ОКБ «АСТРОН»: прибор ночного видения для вождения транспорта в условиях метеопомех

Классическая технология активно-импульсного (АИ) видения в ночных условиях обеспечивает наблюдение только дистанционно удаленной подсвеченной зоны пространства. Технология АИ видения является единственной технологией, с помощью которой удается преодолеть ближнюю засветку, которая блокирует возможность видения удаленных объектов при пониженной прозрачности среды, тем более в ночных условиях.

Для большинства применений классическая технология АИ видения является наиболее эффективной, но она не обеспечивает безопасность вождения транспортных средств, особенно в плохих погодных условиях и в ночное время.

Безопасное вождение в ночное время требует, чтобы вся заданная дистанция от автомобиля также была видна.

Для решения этой задачи специалистами АО «ОКБ «АСТРОН» разработан специальный алгоритм управления затвором и мощностью подсвета АИ прибора, обеспечивающий дистанционно профилированный подсвет (ДПП) наблюдаемого пространства. С помощью алгоритма ДПП все пространство на заданную дистанцию от транспортного средства подсвечивается таким образом, что мощность подсвета повышается с расстоянием по определенному закону, обеспечивая комфортное видение, имитируя дневную освещенность наблюдаемого пространства.

Если прозрачность атмосферы, освещенность пространства и фары транспортного средства обеспечивают видение на дистанции более 150-200 м, то использование АИ прибора целесообразно в классическом варианте для дальнего обнаружения светоотражающих дорожных знаков, указателей и катафотов впереди идущих автомобилей.

Возможно использование описанной АИ технологии и алгоритмов ДПП на судах, яхтах или при наблюдении водного пространства с берега. В этом случае условия морского тумана требуют использования более мощного излучателя и более светосильной оптики.

Для БПЛА и вертолетов АИ приборы позволят повысить уровень безопасности пилотирования за счет своевременного обнаружения склонов гор и проводов ЛЭП.

ОКБ «АСТРОН»: прибор ночного видения для вождения транспорта в условиях метеопомех