Специалистами ОКБ «АСТРОН»разработан ряд просветляющих покрытий оптических деталей

Просветление DLC

Специалистами ОКБ «АСТРОН»разработан ряд просветляющих покрытий оптических деталей

Специалистами ОКБ «АСТРОН»разработан ряд просветляющих покрытий наносимых на поверхности оптических деталей методом испарения в вакууме. В процессе разработки оптических приборов работающих в области среднем диапазоне инфракрасного излучения (λ=3–14 мкм) используются материалы обладающими высокими показателями преломления (для германия nλ=4,00, для кремния nλ=3,50, для селенида цинка nλ=2,5), что приносит ряд определенных трудностей.

Одной из самых основных проблем является высокое отражение от одной поверхности оптической детали (отражение чистого германия на λ=8–10 мкм Rλ=40%) очень высокое, и если объектив будет состоять из 3–4 линз из германия его интегральный коэффициент пропускания немногим превысит 10%, что является ничтожно малой величиной. Для нормального функционирования оптической системы ее интегральный коэффициент пропускания должен быть на уровне не менее 85%, а оптимальные оптические системы, использующие асферическую оптику, могут обеспечить пропускание около 95%.

Для обеспечения такой пропускающей способности командой специалистов ОКБ «АСТРОН» был разработан ряд просветляющих покрытий наносимых на поверхности оптических деталей методом испарения в вакууме. Одним из таких покрытий является DLC (Diamond Like Carbon). Основные задачи, которые решает данное покрытие это просветление германиевой оптики с одновременными высокими механическими защитными свойствами. Твердость покрытий наносимых плазменным методом сравнима с твердостью алмаза (5000–10000 Hv). DLC покрытие нанесенное на поверхность германиевой линзы, полностью исключает вероятность механического повреждения в результате абразивного воздействия.

Просветляющая способность такого однослойного покрытия значительно уступает традиционным просветляющим покрытиям. Интегральный коэффициент пропускания в диапазоне рабочих длин волн немногим превышает 80%. Это при условии того, что в максимуме пропускание может достигать значительных значений (Тmax=99,0%). Проведя испытание готовой оптической системы с нанесенным на первую поверхность DLC, мы получили пропускание в районе 81%, тогда как этаже система с нанесенным на все поверхности многослойным широкополосным просветляющим покрытием обеспечило пропускание в диапазоне длин волн от 8 до 14 мкм порядка Т=95%. На первый взгляд прибавка в 15% не является значительной, но для приборов работающих в ИК области это очень значительно.

Проведя небольшое исследование условий, в которых большую часть времени работают тепловизионные приборы, выпускаемые нами, было выявлено, что влияние абразивов на объективы практически отсутствует, и использование DLC покрытия не целесообразно. Куда более выгодно использовать широкополосное просветляющее покрытие, которое дает значительный прирост в пропускании и имеет очень хорошую устойчивость к воздействию окружающей среды.