Изготовление и аттестация асферических поверхностей в ОКБ «АСТРОН»

Изготовление и аттестация асферических поверхностей

Изготовление и аттестация асферических поверхностей в ОКБ «АСТРОН»

Как известно, ни одна современная высокотехнологическая оптическая система не обходится без асферических элементов. Изготовление и аттестация асферических поверхностей – наиболее трудоемкие и, следовательно, лимитирующие стадии техпроцесса.

Наше оборудование предусматривает высокоточную шлифовку асферики сферическим алмазным инструментом с точностю в пределах 1 мкм PV и полировку мембранным пневмоинструментом с полиуретановой рабочей частью.

Мы всегда стремимся к оптимизации процессов для того, чтобы наши заказчики получали тепловизионные камеры в срок и по оптимальной цене. В частности, для увеличения скорости обработки габаритных асферик нами приобретен и опробован инструмент форм-фактора FEM с увеличенным радиусом кривизны R20 против R10 у штатного инструмента. Это позволило увеличить пятно контакта с 2-3 до 5-6 мм и, соответственно, привело к уменьшению цикла обработки в 1.3-1.5 раза.

В дальнейшем предполагается разделить операции обработки асферики на предварительную и финишную инструментами разной кривизны. Работы над уменьшением сроков изготовления и улучшения качества нашей продукции продолжаются!