ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника-2019»

Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019

ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника-2019»

C 4 по 7 марта 2019 года специалисты АО «ОКБ «АСТРОН» приняли участие в 14-ой международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019», которая проходила в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

Стенд АО «ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019»

Стенд АО «ОКБ «АСТРОН» пользовался большим интересом. Особенный интерес посетителей выставки вызвал первый отечественный неохлаждаемый микроболометрический детектор АСТРОН-64017(38417). Детектор разработан по отечественной технологии с чувствительным элементом на основе оксида ванадия (VОx). Он работает в инфракрасном спектре с длинной волны 7-14 мкм и полной частотой кадра 60 Гц. Средняя постоянная времени отклика пикселя 15 миллисекунд. Разрешение матрицы как низкое (384×288 пикселей) так и высокое (640×480 пикселей). Вес детектора всего 8 грамм при габаритах металлокерамического корпуса 24×24×3 мм.

Стенд АО «ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019»

Таким образом, оснастив данное изделие инфракрасными объективами АСТРОН с серийно выпускаемыми фокусными расстояниями от 20 до 275 мм, можно получить конечное изделие – тепловизор для видеонаблюдения и охраны периметров, окружающих территорий, работающий круглосуточно в сложных климатических условиях. В таких изделиях широко нуждаются специалисты в военной отрасли, охраны правопорядка, гражданской обороны, а также мониторинга местности и особо охраняемых объектов.

14-ая международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019»

«Фотоника. Мир лазеров и оптики» – ведущий в России и Восточной Европе инновационный проект для достижений и возможностей современной лазерной, оптической и оптоэлектронной техники. Сегодня лазерно-оптическая техника, оптоэлектроника стали незаменимыми на всех конкурентоспособных промышленных производствах, технологии фотоники открывают принципиально новые возможности в медицине, сельском хозяйстве, системах высокоскоростной связи и информатики, во многих областях деятельности – от науки до обеспечения безопасности. Без этих технологий невозможна цифровизация экономики. «Фотоника. Мир лазеров и оптики» – это возможность для специалистов отрасли обменяться идеями и познакомиться с мировыми тенденциями и перспективами развития лазерного рынка.

Стенд АО «ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019»

Организаторами выставки лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019» являлись АО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Поддержку осуществляли Министерство промышленности и торговли РФ, Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь и Ассоциация EPIC (European Photonics Industry Consortium). Выставка прошла под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В этом году в выставке приняли участие около 200 компаний из Австрии, Белоруссии, Германии, Китая, Кореи, Литвы, России, США, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Японии. Национальные и коллективные стенды представили компании Германии, Китая, Белоруссии. Экспозиция разместилась на площади 2500 кв. м.

Московская выставка, привлекающая большое число представителей различных отраслей из реального сектора российской экономики, стала эффективной рабочей площадкой для того, кто создает и внедряет технологии фотоники в нашей стране. Участниками выставки являются ведущие предприятия-производители лазерной и оптической продукции, дилеры крупнейших фирм, научно-исследовательские институты, ведущие учебные заведения России и других стран.

В этом году в выставке приняли участие около 140 российских компаний. Среди них традиционные участники – Фонд «Сколково», Холдинг «Швабе», СО РАН, «Макрооптика», «Электростекло», «Азимут Фотоникс», ВНИИОФИ, Photonics Cloud, АО «ОКБ Астрон». а также дебютанты проекта: «Лассард», «Элком», «Кюгель», «Хикуртек», Т8, «Гарден Групп» и другие. Среди зарубежных экспонентов – такие известные компании, как Rosendahl Nextrom, Trotec Produktions u. Vertriebs GmbH, Infratec, Schott, Trumpf, Eksma, Hamamatsu, Optotech Optikmaschinen GmbH, Cklaser, Standa, Buhler AG, Scanlab и другие. Впервые в выставке участвовали Mitutoyo, Yamazaki Mazak, Suntec Laser Technology, Metallife, SON-X, TEM, ADL Optica.

Стенд АО «ОКБ «АСТРОН» на выставке «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2019»