Встреча руководства и технических специалистов ОКБ «АСТРОН» с представителями Дирекции ГУП «Московского метрополитена»

Встреча руководства и технических специалистов ОКБ «АСТРОН» с представителями Дирекции ГУП «Московского метрополитена»

В конце февраля текущего года на территории Акционерного общества «Оптико-механическое конструкторское бюро «АСТРОН» (АО «ОКБ «АСТРОН») состоялась рабочая встреча руководства и технических специалистов предприятия с представителями Дирекции информационно-технологических систем и систем связи ГУП «Московского метрополитена».

На встрече обсуждались актуальные вопросы транспортной безопасности и возможность применения готовых технических решений АО «ОКБ «АСТРОН» на объектах ГУП Московского метрополитена.

Сегодня «АСТРОН» занимает одно из лидирующих позиций по разработке и внедрению передовых технологий и инноваций в России, а предложенные на встрече технические решения уже реализованы в проектах по защите инфраструктуры высокоскоростных железных дорог (ОАО РЖД). Один из примеров такого технического решения – это тепловизионные модули АСТРОН-2А, которые были разработаны с учетом значительного опыта эксплуатации тепловизионных систем типа АСТРОН по охране протяженных объектов ПАО Газпром. Разработка собственных тепловизионных микроболометрических детекторов была начата предприятием еще в 2009 году. Модули АСТРОН отвечают современным требованиям к средствам охраны и предназначены для эксплуатации во всех климатических зонах РФ в условиях умеренно-холодного, холодного и экстремально-холодного климата, а также в самых жестких условиях с минимальным обслуживанием. Тепловизионные системы Астрон-320А100 и Астрон-320А75, серийно выпускаются на протяжении последних лет, что позволяет гарантировать работоспособность модуля в течении 3 лет или более 30000 часов наработки.

Следует отметить, что предлагаемые Астроном и обсуждаемые на совещании технические решения прошли сертификацию в соответствии с Постановлением №969 от 26.09.2016 года Правительства РФ «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». Данное постановление регламентирует требования к техническим системам и средствам сигнализации, к техническим системам и средствам контроля доступа, к техническим системам и средствам досмотра, к техническим средствам видеонаблюдения и пр. Согласно Постановлению №969 от 26.09.2016 года Правительства РФ, все оборудование в сфере транспортной безопасности и противодействия терроризму подлежит обязательной сертификации.

В качестве очередного примера разработки и внедрения Астроном передовых технологий и инноваций во время встречи сотрудниками компании был продемонстрирован малогабаритный пассивный терагерцовый комплекс THERZ-7A, который позволяет охранному персоналу без физического контакта проводить быстрые и эффективные проверки потока людей с целью обнаружения скрытно проносимых запрещенных веществ. Данный комплекс THERZ-7A может быть легко интегрирован в уже установленную систему безопасности, дополнив ее функциональность.

В итоге обсуждения перспективных разработок АО «ОКБ «АСТРОН» на рабочей встрече была предложена реализация внедрения электронной системы определения взрывчатых веществ в рамку прохода пассажиров для оперативного обнаружения контакта пассажира с взрывчатыми веществами.