Инновации ОКБ «АСТРОН» для Следственного Комитета РФ

Инновации ОКБ «АСТРОН» для Следственного Комитета РФ

14 февраля 2019 г. на заседании Научного совета Отделения физических наук РАН «Физические методы в инновациях», проведенном с участием специалистов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) Следственного комитета РФ и специалистов АО «ОКБ «АСТРОН», рассмотрены новые научные подходы к решению проблем, актуальных для СК – поиска трупов в различных средах, поиск пропавших детей и прочие. Например, в России до 1000 человек ежегодно погибают в лесу или иной безлюдной территории, не найдя помощи, из них 30–50 — дети. СК Российской Федерации подключается к поискам на самых первых этапах, осуществляя эту деятельность совместно с МЧС, МВД России и общественными организациями.

В частности, ведущими сотрудниками ОКБ «АСТРОН» докладывалось о возможности и опыте использования активно-импульсных оптических методов для визуализации объектов в мутных средах, водоемах и их приборной реализации. Отмечено, что приборы, позволяющие видеть в воздушной среде в сложных условиях (туман, дождь, снег) уже созданы. Предполагается, что использование активно-импульсных оптических методов для визуализации объектов в воде позволит решить задачу поиска трупов в водной среде для многих ситуаций, встречающихся в криминалистической практике.

Ведущий сотрудник ОКБ «АСТРОН» Случак Б.А. в РАН

Ведущий сотрудник ОКБ «АСТРОН» Случак Б.А. в РАН

Возвращаясь к теме поиска пропавших людей, отмечено, что сегодня в поиске применяется различное оборудование, включая беспилотные летательные аппараты, которые позволяют существенно увеличить площадь поисков. Вместе с тем опыт использования БПЛА указывает на необходимость совершенствования комплексов навесного поискового оборудования. Особую сложность представляет поиск в лесной местности в летнее время. Использованию видеокамер в этих условиях мешает листва, тепловизионные камеры дают мало информации из-за малой разности температуры человека и окружающих предметов. Представляется необходимым проведение научного исследования, разработка опытного образца комплекса навесного оборудования для БПЛА, содержащего активные средства расширенного спектра видения при ведении наблюдения и оценка его возможностей для поиска человека.

Предполагается, что и в первом, и во втором случае могут быть применены результаты разработок АО «ОКБ «АСТРОН». Так, оптико-электронный комплекс мобильного базирования «АСТРОН-4К», разработанный в ОКБ «АСТРОН», решает аналогичную задачу – поиск и распознавание фигуры человека на дальностях от 2 до 1 км, используя дневную, тепловизионную и активно-импульсные ТВ камеры, работающие в различных спектральных диапазонах.

    На совещании было решено:

  • Разработать экспериментальный образец прибора подводного видения на основе опыта создания аналогичных приборов для работы в воздушной среде.
  • Разработать экспериментального образца комплекса оборудования для БПЛА, предназначенного для поиска человека. Провести исследование его возможностей в различных ландшафтных, температурных и погодных условиях.

Планируется, что данные исследования будут проводиться в рамках сотрудничества РАН, АО «ОКБ «АСТРОН» и Следственного комитета.