Оптико-электронный комплекс «Ирония»

Боец с оптико-электронным прибором «Ирония»

Оптико-электронный комплекс «Ирония»

В рамках программы перевооружения осуществляются поставки систем различного назначения, в том числе современных средств наблюдения. Несколько дней назад, в апреле 2019 года, очередная партия нового оборудования была передана одному из соединений специального назначения РФ. Эффективность работы бойцов этого соединения теперь будет выше благодаря новому комплексу наблюдения «Ирония». При помощи такой аппаратуры бойцы спецназа смогут решать разнообразные задачи, связанные с наблюдением за местностью и обнаружением различных объектов. Возможности комплекса позволяют не только выявлять различные цели, но и передавать данные о них тем или иным потребителям.

Оптико-электронный комплекс «Ирония» предназначается для ведения наблюдения и сбора информации о местности, в том числе с обнаружением различных объектов. Обеспечивается наблюдение в любое время суток с возможностью определения координат цели и передачей данных о ней. Это изделие массой около 3,2 кг, оснащается видеокамерой, тепловизором и лазерным дальномером. Сигнал со всех оптических приборов передается на миниатюрный монитор, В любое время суток имеется возможность обнаружения техники на дистанциях до 7 км, как при помощи видеокамеры, так и с использованием тепловизора. Человека тепловизор может обнаружить на дистанциях до 2,5 км. Максимальные расстояния, измеряемые лазерным дальномером, соответствуют дистанциям обнаружения: 7 км для техники и 2,5 км для человека. Передача сигнала осуществляется по закрытому радиоканалу. В состав комплекса также входят дополнительные средства наблюдения, позволяющие обезопасить расчет. Предусматривается использование нескольких датчиков движения, при помощи которых разведчики могут контролировать пространство радиусом 3 км.

Наверное, «Ирония» – прекрасный прибор. Однако мы напомним, что АО «ОКБ «АСТРОН» разрабатывает 3-х спектральный оптико-электронного комплекс мобильного базирования с цветной ТВ камерой высокой чувствительности, светосильной тепловизионной камерой дальнего ИК диапазона, и, самое главное, активно-импульсной ТВ камерой ближнего ИК-диапазона. В комплекс также входит высокочастотный дальномер. Все оптические каналы комплекса дополняют друг друга и в совокупности обеспечивают еще более высокую эффективность обнаружения, распознавания и идентификации различных объектов, компенсируя при этом недостатки каждого из каналов. Когда придет время совершенствования «Иронии», у «ОКБ «АСТРОН» найдется решение.

По материалам Звезда-ТВ