Очки ночного видения с дополненной реальностью

Ночное видение в IVAS

Очки ночного видения с дополненной реальностью

Армия США проводит испытания военной версии очков дополненной реальности HoloLens от компании Microsoft, оснащенных системой ночного видения. Гаджет планируется использовать для тренировки солдат и повышениях их эффективности в условиях боевых действий. Разработка получила название IVAS (The Integrated Visual Augmentation System, Интегрированная система улучшенного визуального слежения) и является частью 480-миллионного контракта между Пентагоном и технологическим гигантом, который Microsoft подписала в начале 2019 года.

По данным информационно-аналитических изданий американские военные собираются приобрести около 100 тысяч гарнитур. Их ввод на вооружение планируется в 2028 году.

В феврале этого года технологический гигант представил гарнитуру HoloLens 2, Как сообщает ArmyTimes, военные получили первые наборы гарнитур в марте 2019 года. В гарнитуры используется технология так называемой смешенной реальности. Надев очки, солдат по-прежнему видит реальный мир, но на изображение накладывается «пользовательский интерфейс» с дополнительной полезной информацией.

При включении гарнитура показывает карту местности с местонахождением пользователя и всех других членов отряда с IVAS.

Карта местности с местонахождением пользователя

Карта местности с местонахождением пользователя

Первые испытания устройства в армии показали, что карта может отвлекать солдат, поэтому в верхней части разместили полоску с компасом. На дисплей также выводятся динамические пометки, например, о том, с какой стороны союзник или враг. Для прицеливания солдатам достаточно навести оружие на врага. Помимо этого, в IVAS интегрирован целеуказатель, который также показывается через дисплей.

Очки ночного видения с дополненной реальностью

Использование гарминуры похоже на компьютерную игру в стиле Call of Duty. Для солдат, находящихся в условиях боя, информация, которая дается гарнитурой, может иметь жизненно важное значение, отмечают военные. Сообщается, что тестирование гарнитуры планируется проводить не только в боевых условиях, но и для тренировки солдат, с использованием различных сценариев. По мнению военных, в этом случае использование устройства позволит анализировать действия каждого солдата и улучшать его показатели. Например, после тренировки по зачистке здания в учебном центре, солдаты увидят отчет об их эффективности, собранный системой IVAS.

Пример работы ночного видения в IVAS

Пример работы ночного видения в IVAS

У текущей версии системы имеется недостаток. Использование гарнитуры с касками невозможно. Однако в планах военных — серьезная модернизация гаджета и уменьшение его размеров до обычных солнечных очков.

По материалам hi-news.ru