«Растрепанный камуфляж» – импровизированное испытание

Растрепанный камуфляж

«Растрепанный камуфляж» – импровизированное испытание

Мы в нашем блоге много пишем о тепловой маскировке. В настоящее время камуфляж разрабатывается по двум совершенно разным технологиям – статической и динамической.

Первая предполагает использование красок или текстиля, которые не меняются после нанесения. Вторая технология позволяет материалу камуфляжа адаптироваться к окружающей среде в реальном времени. Именно ко второму типу относится «растрепанный камуфляж». Эффект адаптации под среду достигается за счет использования текстиля или другой ткани с дырами и бугорками, которые торчат в разные стороны. При перемещении техники кажется, что ткань движется, как волны на воде – таким образом объекты могут максимально слиться с окружающей средой, в которой не бывает ничего статичного.

Разработчики утверждают, что данный подход позволяет скрыть не только форму, блики и тени, но и делает технику абсолютно неуловимой для радаров и инфракрасных камер врага. Форма отверстий в сетке поглощает и рассеивает лучи радаров. Также система циркуляции воздуха в камуфляжном покрытии разработана таким образом, чтобы воздух, который проходит за камуфляжем, имел ту же температуру, что и окружающая среда. Это позволяет скрывать тепло передвигающихся объектов и делает их невидимыми для средств инфракрасного обнаружения.

«Растрепанный камуфляж» - импровизированное испытание

Это, конечно, мягко говоря, преувеличение. Скрыть тепловое излучение объекта можно академически достаточно легко – например, спрятаться за листом стекла…. Но практичность такого подхода в реальной обстановке проблематична…

Сложность проблемы стала наглядна для разработчиков во время случайной встрече на выставке «Армия-2019». Сотрудник нашей компании А.В. Наумов, заметил на выставке стенд компании по производству камуфляжа, которая позиционировала свою продукцию как защищающую от теплового обнаружения. Он пригласил сотрудников этой компании со своей продукцией на наш стенд, где поставил их перед тепловизиром «АСТРОН».

«Растрепанный камуфляж» - импровизированное испытание

Был проведен натурный эксперимент, потом завязалась дискуссия. Результаты можно увидеть на фотографии с экрана тепловизора «Астрона», где фигура в центре – человек держащий в руках трикотажную металлизированную сетку, которая ни в малейшей мете не укрывает от взгляда тепловизора, а человек справа – держит в руках тот самый «растрепанный» камуфляж. Действительно, некоторое поглощение и рассеивание теплового излучения происходит. Это не дает гарантии необнаружения, но форму тела, например, лежащего снайпера, отчасти маскирует, в том числе и в тепловом диапазоне. Можно предположить, что при длительном нахождении на позиции лежащий, или тем более двигающийся человек «нагреет» камуфляж, что будет немедленно идентифицировано. Однако, в целом, можно сказать, что подобный камуфляж имеет право на существование, а направление разработок является перспективным.

По материалам techcult.ru