Cпециалисты ОКБ «АСТРОН» на выставке «СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Cпециалисты ОКБ «АСТРОН» на выставке «СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

4 декабря 2019 г. в Научно-технологическом центре уникального приборостроения Российской академии наук (НТЦ УП РАН) состоялась третья выставка-семинар «СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ». Научно-технологический центр УП РАН, созданный в 1957 г., являлся первенцем научного приборостроения АН СССР. За годы своей деятельности НТЦ разработал около 200 типов научных приборов и информационных систем, выпустил и внедрил более 3000 приборов по различным современным методикам: акустооптическая спектроскопия УФ, видимого и ИК диапазонов, ИК-Фурье-спектроскопия, и др. НТЦ УП РАН располагает высококвалифицированными научными кадрами, докторами и кандидатами физ.-мат. Поэтому выставка-семинар, на которую организаторы пригласили наших сотрудников – А.В. Самвелова, С.Г. Ясева, А.В. Наумова, К.Е. Аношина, Н.А. Смирнову – получилась интересной и представительной.

ОКБ «АСТРОН» на выставке «СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

А.В. Самвелов и С.Г. Ясев выступили со стендовым докладом «Микрохолодильники Стирлинга – состояние и перспективы». В АО «ОКБ «Астрон», как мы ранее сообщали, была разработана двухступенчатая микрокриогенная система (МКС) Стирлинга для криостатирования матричного фотоприёмного устройства (МФПУ) с редкоземельным регенератором в 1-й ступени охлаждения и магнитокалорическим охлаждением во 2-й ступени.

ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА МАТРИЦЫ РЕГЕНЕРАТОРА МКС И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ

Детандер МКС имеет встроенный активный регенеративный теплообменник. МКС обеспечивает расширенный интервал температур криостатирования и имеет повышенный КПД вблизи температуры охлаждения 80К.

ПОРИСТАЯ СТРУКТУРА МАТРИЦЫ РЕГЕНЕРАТОРА МКС И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАВИСИМОСТИ

Собравшиеся участники семинара хорошо знали, что до недавнего времени в России отсутствовал выпуск качественных МКС, тогда как за рубежом ведётся активное крупносерийное производство МКС для криостатирования различных типов фотоприёмных устройств, планомерно повышается ресурс существующих криоохладителей, проводится разработка и освоение производства принципиально новых систем охлаждения с более высоким КПД, пониженными массогабаритными показателями и т.д.. Слушатели семинара высоко оценили тот факт, что при проектировании микрокриогенных систем АО «ОКБ «АСТРОН» были использованы способы и технологические решения для повышения эффективности, улучшения массогабаритных, энергетических и ресурсных показателей интегральных микрокриогенных систем холодопроизводительностью 500 мВт и 750 мВт и 250 мВт, работающих по замкнутому циклу Стирлинга с внутренней регенерацией тепла, в качестве рабочего тела которого используется особочистый газообразный гелий.

ОКБ «АСТРОН» на выставке «СОВРЕМЕННЫЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Доклад был встречен с неподдельным интересом. Присутствующие смогли убедиться, что в АО «ОКБ «АСТРОН» разработаны и внедрены в производство конструкции МКС, способные конкурировать с лучшими аналогичными по классу зарубежными образцами систем охлаждения