Система автоматического обнаружения возгорания от ОКБ «АСТРОН»

Система автоматического обнаружения возгорания

Система автоматического обнаружения возгорания от ОКБ «АСТРОН»

Обнаружение пожара на ранней стадии является ключевой задачей современных систем пожарной охраны. Одно из самых перспективных направлений развития средств обнаружения пожаров – это круглосуточный мониторинг территорий в нескольких спектральных диапазонах. Преимуществами такого мониторинга является возможность обнаружения пожара на открытых протяженных объектах, в начальной его стадии с точным определением координат очага возгорания.

Инженерами АО «ОКБ «АСТРОН» разработан аппаратно-программный комплекс, который позволяет дистанционно в автоматическом режиме обнаружить возгорание. Комплекс имеет встроенный блок, анализирующий многоспектральное изображение от сенсоров видимого диапазона (0,5-0,8 мкм) и тепловизионных диапазонов (3-5 мкм и 8-12 мкм). Комплекс обеспечивает круглосуточное наблюдение и автоматическое обнаружение возгорания в радиусе до 5км с круговым обзором 360 градусов. После получения подтверждения о начале пожара передача данных осуществляется по оптоволоконным каналам, или через каналы мобильной связи. Многоспектральный комплекс состоит из цветной цифровой видеокамеры и матричных микроболометрических неохлаждаемых тепловизионных фотоприемников на разработанных в ОКБ «АСТРОН» детекторах «АСТРОН-64017Д», помещенных в общий корпус. Изображение в видимом и тепловизионных диапазонах совмещаются для целей анализа.

Испытания комплекса АСТРОН

Испытания комплекса АСТРОН

В октябре 2019 года проведены тестовые испытания комплекса. Подтверждена возможность детектирования открытого огня размером 2 х 2 метра на дистанциях 5000 метров и более.

В ходе полевых испытаний системы открытый огонь (температура более 1500 К) уверенно детектировался на дистанции до 5000 метров.

Комплекс предназначен для раннего обнаружения пожара на протяженных объектах, промышленных предприятиях, объектах транспортной инфраструктуры, в лесном и сельском хозяйстве.