В ОКБ «АСТРОН» введено в действие чистое производственное помещение

чистое производственное помещение

В ОКБ «АСТРОН» введено в действие чистое производственное помещение

Как известно, чистое производственное помещение — это специальная техническая зона с контролируемым количеством частиц в единице объема воздуха и поддержанием заданных температуры и влажности. Допустимая концентрация и размер загрязняющих частиц поддерживается в пределах технологических требований при производстве фотоприемных детекторов, систем прецизионной механики и оптики. Наши чистые производственные помещения спроектированы и построены с использованием систем очистки воздуха и контроля климата, обеспечивающих минимизацию поступления, генерацию и накопление частиц внутри помещений. В основе архитектурно-строительных решений при создании чистых помещений был положен принцип построения «комнаты в комнате». Чистое помещение образуется пространством, ограниченным герметизированными элементами ограждающих конструкций, переходы между чистыми зонами оснащены шлюзами с системой воздушного душа.

Чистое производственное помещение

Ранее мы сообщали, что с 2016 г. на предприятии АО «ОКБ «АСТРОН» было освоено производство матричных неохлаждаемых фотоприемных устройств (МФПУ). С 2016 г. все тепловизионные приборы для систем безопасности изготавливаются на предприятии на основе микроболометрических детекторов собственной конструкции АСТРОН-38425-1 и АСТРОН-64025-1 с шагом чувствительных элементов матрицы 17 мкм. МФПУ имеет массив микроболометров в виде двумерной матрицы элементарных детекторов, расположенный в фокальной плоскости, с форматом матрицы 384×288 элементов (АСТРОН-38417-1), и 640×480 элементов (ACTPOH-64017-1). МФПУ выполнено в корпусе LCC (Leadless chip Carrier) из вакуум-плотной керамики.

Чистое производственное помещение

До недавнего времени часть технологических операций в производстве МФПУ АСТРОН выполнял в кооперации с привлечением «pure-play foundry» предприятий, нацеленных на заказное полупроводниковое производство. После ввода в строй собственных чистых комнат и соответствующего оборудования ОКБ «АСТРОН» выполняет бо́льшую часть технологических операций самостоятельно.

Чистое производственное помещение

Введенные в действие в ноябре чистые помещения соответствуют стандартам ISO 6, ISO 7, ISO 8. В настоящее время проводится сертификация чистых помещений.

Чистое производственное помещение

Чистое производственное помещение