Всей мощью национальных систем наблюдения – по коронавирусу

Всей мощью национальных систем наблюдения - по коронавирусу

Всей мощью национальных систем наблюдения – по коронавирусу

Большинству китайцев хорошо известно, что за ними ведется наблюдение с помощью самой сложной в мире системы электронного наблюдения. Чрезвычайная ситуация из-за эпидемии коронавируса окончательно вывела эти технологии из тени.

Компании, работающие в области искусственного интеллекта и систем наблюдения, откровенно говорят о том, что могут сканировать улицы городов и идентифицировать прохожих по лицам даже при наличии защитных масок.
Если, к примеру, пассажир, зараженный коронавирусом, сядет в поезд, система сможет предоставить список всех людей, сидевших рядом с ним. Приложения для мобильных телефонов могут сообщать пользователям, были ли они рядом с носителями коронавируса, а с помощью карт они могут ознакомиться с местонахождением зданий, в которых живут инфицированные. Большинство граждан Поднебесной вполне лояльно воспринимают такое вторжение в их личную жизнь на фоне столь опасной эпидемии.

Министерство промышленности обратилось к китайским хайтек-компаниям и научно-исследовательским институтам с призывом помочь в борьбе с эпидемией. Компании ответили шквалом объявлений, рекламирующих возможности их технологий.

Так, компания Megvii (системы распознавания лиц) сообщила о разработке нового способа обнаружения и идентификации заболевших. Ее новая «система измерения температуры с искусственным интеллектом» отслеживает температуру с помощью тепловизионных камер и использует параметры тела и лица для идентификации людей.

Компания SenseTime, работающая в области ИИ, сообщила, что создала аналогичную систему для использования на входах в здания. Она может идентифицировать даже людей в масках. В свою очередь, производитель камер наблюдения компания Zhejiang Dahua сообщила, что их системы могут обнаружить заболевших с высокой температурой при помощи камер с инфракрасными датчиками с точностью 0,3 ºC.

Не отстают и российские разработчики. «Наши продукты могут распознать лицо при использовании медицинской маски. Мы в VisionLabs внедрили эту функцию в свой продукт еще в 2018 году и реализовали более 20 проектов в Юго-Восточной Азии и Японии, где маска на лице человека — норма повседневной жизни. Безусловно, медицинская маска усложняет задачу распознавания, но мы научились с высокой точностью идентифицировать лица с накладными усами или бородой, надетыми очками, шарфом, шляпой, медицинской маской или другими аксессуарами.», — рассказал основатель и председатель правления компании VisionLabs Александр Ханин. Производитель систем наблюдения компания ОКБ «АСТРОН» сообщила, что могут обнаружить заболевших с высокой температурой при помощи камер с инфракрасными датчиками с точностью 0,5 ºC.

По материалам techcult.ru