Найден способ обмануть инфракрасные камеры

Найден способ обмануть инфракрасные камеры

Найден способ обмануть инфракрасные камеры

В нашем блоге мы регулярно пишем о мировых новинках в области маскировки в ИК-диапазоне. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Национального университета Сингапура научились создавать на поверхности материала «обманки». Из-за них при съемке в инфракрасном диапазоне человек может неправильно определять температуру объекта. Статья об открытии опубликована в журнале Advanced Materials. Покрытия, разработанные американскими исследователями, позволяют поверхностям излучать инфракрасный свет того же диапазона, что и окружающая среда. Это позволяет добиться невидимости таких покрытий для инфракрасных камер.

Но самое главное в новом исследовании то, что ученые могут изменять покрытия таким образом, что при их наблюдении температура будет казаться выше или ниже фактической. Такая технология найдет применение в системах безопасности и военных технологиях.

Чтобы сделать такое покрытие, ученые экспериментировали с легированным вольфрамом диоксидом ванадия. Это вещество при определенных температурах может менять свои проводящие свойства от изолятора к хорошему проводнику. Исследователи экспериментировали с профилем легирования и добились выравнивания фазового перехода изолятор— металл. Благодаря этому конечное вещество стало источником постоянного инфракрасного излучения в широком диапазоне температур (15–70 °C). Это состояние равновесия не позволяет камере обнаружить истинное инфракрасное излучение от объекта при комнатной температуре.

Найден способ обмануть инфракрасные камеры

Ранее другим ученым уже удалось добиться подобного эффекта. Однако исследователи из США и Сингапура пошли дальше: они не только научились маскировать инфракрасный сигнал, но и создавать ложные сигналы для ИК-камер. Для этого авторы выращивали пластины диоксида ванадия толщиной менее 100 нанометров на структурах из боросиликатного стекла и сапфира. Используя импульсные лазеры, исследователи легировали пленки различным количеством вольфрама, а затем переносили материал на специальную клейкую ленту.

Затем ученые решили проверить, можно ли использовать материал в качестве «обманки» для создания ложных изображений. Для этого они создали из нанесенного на полиэтиленовую ленту сплава буквы C, A и L, и поместили их на поверхность объекта. Цвет букв коррелирует с температурой, которую люди видят при наблюдении в ИК-камеру. Например, синий цвет буквы C показывает, что она имеет постоянную температуру в 5 °C, светло-синяя A — 15 °C, а зеленая L — 25 °C, независимо от фактической температуры образцов. Фактическая температура этих букв колеблется от 35 до 65 °C, но ИК-камеры не могут показать этого из-за особых физических свойств образцов.

По материалам indicator.ru