ОКБ «АСТРОН» на конференции «Кремний-2020»

ОКБ «АСТРОН» на конференции «Кремний-2020»

С 21 по 25 сентября 20 г., в Гурзуфе состоялась «XIII Конференция и XII Школа молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе КРЕМНИЙ-2020». На Конференции выступили сотрудники ОКБ «АСТРОН» Наумов Аркадий Валерьевич, Смирнова Наталья Николаевна, Старцев Вадим Валерьевич со стендовым докладом «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВАКАНСИОННЫХ КЛАСТЕРОВ В МОНОКРИСТАЛЛАХ CZ-Ge ДИАМЕТРОМ 200 ММ, ВЫРАЩЕННЫХ С ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ НАГРЕВАТЕЛЕМ»

Сотрудник ОКБ «АСТРОН» Наумов Аркадий Валерьевич на конференции «Кремний-2020»

Конференция “Кремний-2020” является продолжением серии научных конференций, посвященных кремнию и объединяет специалистов из России, Казахстана, Узбекистана, Белоруссии и др. стран. В этом году приехало более 100 ученых из этих стран. Свою историю конференция ведет с общероссийского совещания по кремнию, проведенного в МИСиС в 1999 году. С 2000 года параллельно с конференцией проводится Школа для молодых ученых и специалистов. За эти годы мероприятие превратилось в основной форум, где ученые, представляющие академическое сообщество, ВУЗы и промышленность России и стран зарубежья обсуждают актуальные проблемы по всему кругу вопросов, включающему в себя получение металлургического и поликристаллического кремния, рост и материаловедение объемных кристаллов и тонких пленок кремния, германия и родственных материалов, а также физику, технологию и диагностику наноструктур на их основе. На конференции были представлены приглашенные доклады ведущих ученых, работающих в области материаловедения кремния, германия и их применений, а также устные и стендовые доклады. Появились также новые веяния, вызванные эпидемиологической ситуацией – часть докладов была сделана в заочной форме – по видео-конференцсвязи.

Выступления ведущих ученых на Конференции «Кремний-2020»

Организаторами Конференции выступили:

  • Российская Академия наук.
  • Министерство науки и высшего образования РФ.
  • Научный Совет РАН по физике конденсированных сред.
  • Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности материалов.
  • Институт физики твердого тела РАН.
  • Российский фонд фундаментальных исследований.

На Конференции несколько раз в различных докладах с большой озабоченностью прозвучало, что производство полупроводникового кремния и германия, приборов на его основе, предназначенных для использования в оптоэлектронике, является важнейшим компонентом современной технологической и производственной базы России, Белоруссии и Казахстана. Модернизация отечественного научного и производственного потенциала, увеличение масштабов использования современной электроники в России, расширение направлений разработки и производства компонентной базы должны опираться на отечественные высококачественные материалы.

Материалы ОКБ «АСТРОН» на Конференции «Кремний-2020»

Материалы ОКБ «АСТРОН» на Конференции «Кремний-2020»