Обнаружим повышенную температуру со 182 метров

Обнаружим повышенную температуру со 182 метров

Ученые из Федерального исследовательского центра в Крейне разработали набор датчиков и программное обеспечение для сканирования температуры человека на больших расстояниях. Система создана в сотрудничества с Лабораторией военно-морских исследований США (Navy Lab) и уже лицензирована для госпиталя округа Грин, штат Индиана. Сотрудники больницы будут использовать детекторы для обнаружения больных коронавирусом по температуре еще на подходах к клинике, сообщает TechXplore. Поскольку новая технология определяет температуру в толпе и на большом расстоянии, она более гибкая, чем другие решения. Детекторы сократят сбои в нормальной работе госпиталя и позволят персоналу эффективнее дистанцироваться от посетителей, которые приходят в больницу с температурой. Так считают авторы разработки. Авторы не раскрывают подробности о разработке системы, но говорят, что программное обеспечение работает на любом ноутбуке с USB-портом, который подключается к карте захвата, инфракрасному датчику и инструменту для измерения температуры. При этом устройство идентифицирует лихорадку в реальном времени — скорость анализа температуры на предельной дистанции в 182 метра составляет 0,016 секунды. Новая технология основана на 300 патентах, зарегистрированных в рамках «Программы лицензирования быстрого реагирования», которая дает право на разработку системы и приложений, связанных с COVID-19.

Представляется, что авторы разработки пошли по пути использования известных охлаждаемых матричных датчиков, вместо используемых сегодня более дешевых неохлаждаемых. Целесообразность подобного подхода не очевидна. Нам представляется, что гораздо более важным для практического использования является дешевизна прибора, его точность и удобство использования в реальной обстановке.

Например, мы уже писали, что компания ОКБ «АСТРОН» представляет комплекс бесконтактного тепловизионного определения людей с повышенной температурой АСТРОН-ПТР2020. Комплекс состоит из: оптического блока (тепловизионный модуль и видеокамера); программного обеспечения и рабочего места оператора; комплекс позволяет: распознавать лица человека и определение температуры только на лице. Компьютер и ПО на основе нейронной сети определяет в потоке людей части тела для детектирования температуры, а именно лобную часть лица человека. Комплекс определяет наличие или отсутствие маски на лице человека. Возможно одновременное определение температуры до 100 человек. Точность измерения относительной температуры 0,3 °C. Происходит корректировка температуры в зависимости от расстояния до объекта. Прибор определяет расстояние до лица человека и проводит автоматическую корректировку температуры с учетом удаления от прибора.

По материалам hightech.plus