Тепловизоры ОКБ «АСТРОН» теперь оснащены лицевой биометрией

Тепловизоры ОКБ «АСТРОН» теперь оснащены лицевой биометрией

Оптико-механическое конструкторское бюро «АСТРОН» и компания RecFaces, после подписания меморандума о стратегическом партнерстве в августе 2020 г., объявили старт технологического конгломерата тепловизоров АСТРОН серии ТТ и биометрической платформы Id-Me.

Тепловизор АСТРОН предназначен для автоматизированного бесконтактного определения людей с повышенной температурой тела на пунктах пропуска и досмотра. Помимо измерения температуры тела сотрудников и посетителей, стояла задача обеспечить безошибочный контроль за допуском проходящих через КПП людей. Поэтому было принято решение взять за основу биометрическое решение Id-Guard от компании RecFaces и встроить его функциональность в российские тепловизоры. После создания интеграционного модуля, доступ на объект теперь разграничивается на две фазы верификации по разным признакам: температура тела, как признак состояния здоровья человека, и соответствие проходящего через КПП человека с информацией в базе данных предприятия (фотографии, ФИО, пол и др.). В случае не прохождения хотя бы одной из этих фаз, система контроля доступа блокирует пропускные устройства (турникет, шлагбаум и т.п.).

Работы по интеграции тепловизора и биометрии компании начали в июле 2020 г., и уже в августе в рамках международной выставки «АРМИЯ 2020» ОКБ «АСТРОН» показал полнофункциональный работающий программно-аппаратный комплекс. Теперь тепловизор АСТРОН дополнительно оснащен функциями распознавания и верификации людей. Функциональность Id-Guard позволит подтверждать личность человека, стоящего перед тепловизором, даже, если его биометрический профиль отсутствует в базе данных, а также определять нахождение лица в списках сотрудников, посетителей или разыскиваемых лиц, строить траекторию передвижения, направлять оператору системы оперативные уведомления о внештатных ситуациях. Подобный функционал позволит не просто контролировать проходящих людей через КПП и проверять их температуру, но и устанавливать их личность.

«В ближайшие годы тема контроля над ситуацией заболеваемости сохранится. Мы считаем, что появление CОVID-19 изменит жизнь человека, как например, все изменилось после террористической атаки в Нью-Йорке в 2001 г. Поэтому мы планируем дальше развивать партнерство с «Id-Guard», и не только на российском рынке. Мы уже предложили нашим покупателям рассмотреть тепловизоры нашего производства с биометрией решения Id-Guard, и получили множество запросов» – сказал руководитель направления развития досмотровых комплексов Аркадий Наумов.