Apple будет использовать тепловую подпись лица

Apple будет использовать тепловую подпись лица

Для разблокировки устройств Apple и входа в гаджет будет использоваться уникальная тепловая подпись лица каждого человека. Apple получила новый патент, связанный с биометрической системой аутентификации пользователей по лицам Face ID. В патенте описывается технология распознавания лиц следующего поколения, которая использует тепловую карту лица.

В настоящее время в большинстве смартфонов используется биометрическая аутентификация по лицам и отпечаткам пальцев. Компания Apple давно использует систему Face ID для распознавания пользователей по лицам, но новую версию технологии будет очень сложно обмануть. Аутентификация пользователя по камере смартфона — не новая технология. Помимо Apple, аналогичные системы используют компании Samsung, Huawei, Xiaomi, Oppo и другие.

Серьёзным недостатком существующей технологии является то, что очки, маски для лица и даже волосы потенциально может помешать процессу аутентификации. Система распознавания лиц следующего поколения будет использовать тепло от лица пользователя. Новая система считывает и запоминает температуру лица человека, а затем сохраняет «лицевую сетку» для последующей аутентификации. Технология полагается на окклюзию черт лица и работает за счет модернизированной камеры смартфона. Работа сенсоров будет отталкиваться от нескольких ориентиров — глаз, рта и носа пользователя на захваченном камерой изображении. Сейчас Apple работает над системой оценок — инженеры пытаются понять, какие сдвиги в температурной карте будут допустимы для точной идентификации пользователя.

Как и в случае с актуальной версией Face ID — устройства Apple не будут использовать только температурную карту, а объединят все датчики. Основной сценарий применения нового Face ID — разблокировка смартфона, однако Apple также предлагает использовать систему для получения доступа к защищенным приложения, вроде банковских сервисов. Это должно позволить Apple и дальше использовать систему Face ID, которая стала довольно непрактичной на фоне пандемии, когда все вынуждены носить маски и снимать их для распознавания лица или же вводить пароль на экране.

По материалам russianelectronics.ru