Новая база данных позволит обучить нейросети распознаванию лиц в темноте

Новая база данных позволит обучить нейросети распознаванию лиц в темноте

Американские военные подготовили базу данных с портретами сотен человек в видимом и инфракрасном диапазонах, чтобы обучить нейросети распознаванию лиц на снимках камер ночного видения.

Исследователи из американской Армейской исследовательской лаборатории представили базу данных для обучения нейросетей распознаванию лиц на снимках с приборов ночного видения. Об этом сообщил журнал Института инженеров электротехники и электроники IEEE Spectrum со ссылкой на презентацию, состоявшуюся на Зимней конференции IEEE по применению систем компьютерного зрения.

Массив включает обычные и монохромные снимки, а также портреты, полученные в длинноволновом инфракрасном диапазоне / ©Army Research Laboratory

Массив включает обычные и монохромные снимки, а также портреты, полученные в длинноволновом инфракрасном диапазоне / ©Army Research Laboratory

Разработчики отмечают, что существующие системы компьютерного зрения до сих пор плохо работают в условиях плохого освещения, в том числе с изображениями, полученными в ИК-лучах. Алгоритмы не справляются как с распознаванием лиц, повернутых в сторону, так и с сопоставлением одного и того же лица на ИК-снимках и обычных. Поэтому они до сих пор не нашли массового применения на практике.

Исправить это положение должна помочь новая база данных, подготовленная командой американских военных исследователей во главе с Мэтью Тильком (Matthew Thielke). Массив включает порядка 500 тысяч портретов 395 человек, сделанных с разных ракурсов в видимом и ИК-диапазонах, при нормальном и слабом освещении. Теперь разработчики планируют перейти к созданию и обучению нейросетей, которые смогут дополнить используемые силовыми ведомствами США средства распознавания лиц «ночным видением».

Сообщается, что работы над этим проектом финансирует Агентство оборонной криминалистики и биометрии (DFBA, Defense Forensics & Biometrics Agency), которое поддерживает обширные базы данных лиц, отпечатков пальцев, ДНК и другой биометрии миллионов жителей Ирака, Афганистана и других стран, подозреваемых в сотрудничестве с террористическими группами.

По материалам naked-science.ru