Специалисты «ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

Фотоника

Специалисты «ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

C 30 марта по 2 апреля 2021 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» прошла международная выставка «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021». Эта выставка, давно ставшая главным событием в отечественной оптической отрасли, в этом году отмечает свой юбилей – 15 лет. В 2021 году выставка располагалось в павильоне «Форум». Площадь экспозиции составила 2500 кв. метров, 198 экспонентов из 12 стран, 8300 + посетителей из 37 стран. Эта выставка стала самым посещаемым событием отрасли в России.

Компания АО «ОКБ «АСТРОН» на своем стенде представила образцы новейшей тепловизионной техники и ИК-оптики:

  • неохлаждаемые тепловизионные модули и детекторы производства «ОКБ «АСТРОН» с матрицей 384*288 и 640*480 пикселей с чувствительностью выше 40 мК;
  • образцы серийно производимых ИК-объективов диапазона 7-14 мкм с фокусным расстоянием от 20 до 120 мм, а также оптических элементов из монокристаллического германия.

Специалисты ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

ОКБ «АСТРОН» представил теплотелевизионный регистратор температуры тела АСТРОН-ПТР2020. Они способны оперативно выявлять посетителей с повышенной температурой в потоке людей, что значительно повышает эффективность карантинных мер в борьбе с коронавирусной инфекцией. Регистратор является единственным полностью отечественным прибором из представленных на российском рынке. Тепловизионный модуль оснащён функциями, позволяющими менее чем за одну секунду бесконтактным методом с высокой точностью определить наличие повышенной температуры тела человека в зоне наблюдения. Особенность данного решения —использование калибровочного источника инфракрасного излучения АЧТ (абсолютно черное тело), который имеет высокую стабильность поддержания заданной темпера. Суммарная высокая точность измерения температуры, которая составляет всего ±0,3°C, позволяет эффективно использовать ПТР2020 даже при постоянном и плотном потоке людей.

Такие высокоточные системы мониторинга температуры человеческого тела уже работают на проходной московских институтов «Графит» и «Государственный институт редких металлов», ряде государственных структур, в аэропорту г. Магадан, а также на входах во все поликлиники города Лыткарино.

Специалисты ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

Новые тепловизионные модули и детекторы АСТРОН специально разработаны для включения в перечень разрешенных к применению при создании образцов вооружения и военной техники для МО РФ.

Специалисты ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

Компания «АСТРОН» активно работает в области развития Российского высокотехнологичного производства и создания новых образцов наблюдательной техники и технологий обработки изображения.

О выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2021» организована АО «Экспоцентр» и Лазерной ассоциацией при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, EPIC (European Photonics Industry Consortium), под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. Она традиционно привлекает большое число представителей различных отраслей из реального сектора российской экономики. Мероприятия деловой программы являются эффективной рабочей площадкой для тех, кто создает и внедряет технологии фотоники и передовые идеи, позволяя специалистам и пользователям уникальной техники обсудить последние достижения в сфере оптических технологий и ознакомится с новейшими разработками и оборудованием.

На торжественной церемонии открытия выставки отмечено, что освоение лазерно-оптических технологий является одним из важнейших для России направлений инновационной деятельности. При этом мы входим в число немногих мировых держав, обладающих полным циклом разработки и производства лазеров, оптико-электронных систем и комплексов военного и гражданского назначения – от производства оптических материалов до создания самых современных изделий.

Специалисты ОКБ «АСТРОН» на юбилейной выставке «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

В выставке принимают участие ведущие предприятия – производители лазерной и оптической продукции, дилеры крупнейших фирм. В павильоне «Форум» разместили свои стенды более 150 компаний из Австрии, Германии, Китая, Республики Беларусь, Финляндии, Японии. Среди экспонентов – зарубежные компании Scanlab GmbH, Оxapa GmbH, Eksma Optics, Mitutoyo, «Бюлер» АГ, «Лотис Тии», Холдинг «Беломо», «Эссентоптикс», а также отечественные компании «Лазерный центр», «Ирэ-полюс», ОКБ «Булат», «ОКБ «Астрон», «Лассард», НПП «Инжект», «Оптосистемы», «Специальные системы», Ленинградские лазерные системы, «Холдинг «Швабе», «Лазерные компоненты», ФГУП ВНИИОФИ и другие.