Юбилейная дата

Юбилейная дата

В этом году исполнилось 70 лет признанному ученому в области твердотельной фотоэлектроники Николаю Александровичу Кульчицкому. В 1973 году Н. А. Кульчицкий окончил химический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, в 1976 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. С 1976 по 1984 год работал в НИИ материаловедения и СКБ «Научный Центр» НПО «Научный Центр» министерства электронной промышленности, а с 1984 по 1998 год в НИИПФ министерства оборонной промышленности. В 1995 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, работал на кафедре физической химии химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, а с 2018 года работает в АО «НПО «Орион» и по совместительству – в АО «ОКБ «АСТРОН».

Кульчицкий Н. А.

Николай Александрович является высококвалифицированным специалистом в области физической химии и технологии специальных материалов, занимается разработкой технологии выращивания кристаллов и эпитаксиальных структур полупроводниковых материалов, под его руководством проводились работы связанные с разработкой технологии и оборудования для молекулярно-лучевой эпитаксии твердых растворов теллуридов кадмия и ртути для ИК фотоприемников. Многие эксперименты были выполнены им впервые в мире. Кульчицкий Н. А. принимал активное участие в работах по поиску новых материалов для детекторов ИК-излучения на основе структур с квантовыми точками.

Кульчицкий Н. А. является профессором Российского технологического университета (РТУ МИРЭА), в котором с 1986 года читает спецкурсы по специальным материалам, метрологии микро- и наносистем и материалам полупроводниковой фотоэлектроники За время работы Кульчицким Н. А. опубликовано более 300 печатных работ. Николай Александрович ведет большую организационную работу. Он является членом экспертного совета РФФИ, членом Межведомственного совета по программе ГП ОПК, а также членом редколлегий научно-технических журналов «Прикладная физика» и «Успехи прикладной физики».

Коллектив предприятия ОКБ «АСТРОН» искренне признательны Вам, Николай Александрович, за творческое участие в развитии наших изделий. Мы желаем Вам еще долгих лет плодотворной научной деятельности на благо ОКБ «АСТРОН».