VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021» – время премьер

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021»

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021» – время премьер

С 22 по 28 августа 2021 года на территории выставочного центра «Патриот», аэродроме «Кубинка» и полигоне «Алабино» состоялся VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021».

Стенд ОКБ «Астрон» традиционно пользовался интересом среди гостей Форума. Для ознакомления с экспозицией наш стенд посетил вице-премьер Юрий Иванович Борисов – заместитель Председателя правительства по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021»

ОКБ «Астрон» участвует в форумах «Армия» с 2017 года, каждый год представляя новинки тепловизионной техники. В 2017 году, например, были впервые представлены разработанные на предприятии неохлаждаемые микроболометрические детекторы формата 640×480 пикселей с размером пиксела 17 мкм. В 2018 году интересом посетителей пользовался разработанный в АО «ОКБ «Астрон» единственный в России неохлаждаемый микроболометрический детектор, работающий в двух спектральных диапазонах 3–5 мкм и 8–14 мкм. В 2019 году впервые была представлена микрокриогенная система (МКС) для охлаждаемых фотоприемных устройств, способная конкурировать с лучшими аналогичными по классу зарубежными образцами систем охлаждения. А в 2020 г был представлен тепловизионно-телевизионный регистратор определения температуры в потоке людей «Астрон-ПТР2020». Он позволяет определить наличие повышенной температуры тела человека в зоне наблюдения.

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021»

В этом году специалисты АО «ОКБ «Астрон» представили оптико-электронный мультиспектральный гиростабилизированный комплекс разведки и целеуказания АСТРОН-4К. Комплекс «АСТРОН-4К» содержит: тепловизионную камеру дальнего ИК диапазона; активно-импульсную ТВ камеру ближнего ИК диапазона; дневную ТВ камеру, безопасный для глаз человека дальномер.

Чувствительная тепловизионная камера дальнего ИК диапазона на собственных неохлаждаемых микроболометрах является известным продуктом под маркой «Астрон». Принципиально новым в этом перечне является активно-импульсная камера. Метод заключается в облучении пространства короткими импульсами световой энергии и в синхронизированном приеме сигналов, отраженных от объектов. Это позволяет как бы «вырезать» по глубине из окружающего пространства участки, представляющие интерес, и резко уменьшить зависимость от условий наблюдения (препятствия, метеопомехи и проч.). Гиростабилизированный комплекс предназначен для установки на бронетехнику, вертолеты, БПЛА, катера и на наблюдательные вышки. АСТРОН-4К может быть использован автономно или интегрирован в системы обеспечения безопасности объектов, границ, территорий, акваторий и воздушного пространства. Новинка пользовалась заслуженным интересом гостей Форума.

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021»

Мероприятие является ведущей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также представляет собой авторитетную площадку передовых идей и разработок в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. МВТФ «Армия» является основной отечественной площадкой для демонстрации новых достижений оборонно-промышленного комплекса, подписания контрактов и поиска экспортных заказчиков. Уже до открытия форума предприятия-участники раскрывают свои планы и оглашают круг планируемых к демонстрации изделий – и среди них зачастую оказываются интереснейшие новинки.

VII Международный военно-технический Форум «Армия-2021»

На этот раз количество интересных новинок во всех областях превышает несколько десятков. Экспозиция «Армии-2021» разделена на кластеры. В общей сложности публике для осмотра было доступно более 20 тысяч образцов продукции. Также, в рамках научно-деловой программы форума прошло более 200 мероприятий. В статической выставке приняли участие более 1,4 тысячи предприятий и организаций, которые представили свыше 28 тысяч образцов своей продукции и технологий.