«Фотоника-2021» – сотрудники ОКБ «АСТРОН» на конференции по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники

Сотрудники ОКБ «АСТРОН» на конференции «Фотоника-2021»

«Фотоника-2021» – сотрудники ОКБ «АСТРОН» на конференции по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники

С 4 по 8 октября 2021 г. в Новосибирске прошла конференция «Фотоника-2021». «ФОТОНИКА-2021» является продолжением серии научных конференций, посвященных полупроводниковой фотоэлектронике и проводится с 2003 года. Это событие уже стало традиционным в Новосибирске. Опыт предыдущих конференций продемонстрировал плодотворность обсуждения самых различных проблем фотоэлектроники в рамках одного мероприятия.

Тематика конференции охватывает широкий круг вопросов физики квантовых эффектов, оптических и фотоэлектрических явлений, формирования наноструктур на основе широкого спектра полупроводниковых материалов и нанокристаллов, преобразования и взаимодействия оптического излучения с веществом.

В работе Конференции принимали участие: НПО Орион (г. Москва), ИФП СО РАН (г. Новосибирск), АО «НПО «ГИПО» (г. Казань), ФТИ им. А.Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург), АО «ОКБ «АСТРОН» и многие другие.

На конференции были представлены новейшие направления развития отечественных фотоэлектронных технологий, связанные с регистрацией сверхслабых оптических сигналов в ультрафиолетовом, инфракрасном, терагерцовом и видимом диапазонах спектра, с созданием физических основ квантовых излучателей, преобразователей и элементной базы радиофотоник. На конференции были рассмотрены также вопросы внедрения инновационных технологий: методы и технологии получения наноструктурированных материалов и наноструктур для перспективных устройств фотоники, приборы ночного видения, полупроводниковые излучатели и сенсоры и многие другие направления.

Сотрудники АО «ОКБ «АСТРОН» Р.З. Хафизов, В.В. Старцев, В.Ю. Москвичев приняли участие в работе конференции со стендовым докладом: «Быстродействующие болометрические матричные детекторы». В докладе были представлены результаты исследования возможностей уменьшения времени отклика (постоянной времени тепловой релаксации) на тепловое воздействие болометрического сенсора. Представлены результаты аналитических оценок, оптимизирующие конструкцию микроболометрического элемента матричного детектора для улучшения его характеристик быстродействия с учетом требований конкретных применений. Выявленные закономерности будут применены в производстве микроболометров семейства «АСТРОН». Работа была воспринята с большим интересом.

Благодаря высокому научному уровню конференция ФОТОНИКА имеет широкое признание в России и за рубежом.