Публикация сотрудников ОКБ «АСТРОН» в журнале «Автометрия»

Публикация сотрудников ОКБ «АСТРОН» в журнале «Автометрия»

В журнале «Автометрия» в 5 номере за текущий год опубликована статья сотрудников АО «ОКБ «АСТРОН» Р.З. Хафизова, В.В. Старцева, В.Ю. Москвичева «МАТРИЧНЫЕ БОЛОМЕТРИЧЕСКИЕ ДЕТЕКТОРЫ С ВЫСОКИМ БЫСТРОДЕЙСТВИЕМ».

Это весьма авторитетный и известный журнал. В редакционную коллегию журнала входят признанные специалисты ведущих академических институтов России, а учредителями журнала являются: Сибирское отделение РАН и Институт автоматики и электрометрии СО РАН. Журнал включен в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов. Журнал переводит и издает фирма «Аллертон Пресс» (США) под названием “Optoelectronics, Instrumentation and Data Processing”.

В статье рассмотрены теоретические соотношения, оптимизирующие конструкцию микроболометрического элемента матричного детектора и обеспечивающие улучшение его характеристик быстродействия. Сформулированы требования к параметрам элементов и к используемым для их изготовления материалам, которые предоставляют принципиальную возможность минимизации постоянной времени тепловой релаксации болометрического сенсора в целях увеличения кадровой частоты матриц. Представлены результаты их моделирования, позволяющие провести оптимизацию конструкции и её реализацию с использованием современных технологических процессов формирования высокоэффективных микроболометрических элементов с учётом требований конкретных применений.