Как прошла «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022». Итоги

Как прошла «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022». Итоги

С 29 марта по 1 апреля в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» прошла 16-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022».

Организаторами выставки выступили АО «ЭКСПОЦЕНТР» и Лазерная ассоциация. «Фотоника-2022» проводилась под патронатом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Выставка стала важным событием для специалистов отрасли. В этом году в мероприятии приняли участие более 150 ведущих компаний в области лазерной и оптической отрасли из 9 стран: Армении, Германии, Китая, Литвы, Республики Беларусь, Республики Корея, России, Швейцарии и Японии. Они представили свои новинки и образцы оборудования, в том числе лазерные источники излучения и комплектующие, оптоволоконную технику, лазерное оборудование, КИА, оптоэлектронику, нанофотонику, приборы для лазерной медицины и многое другое.

Такие компании, как АО «ОКБ «Астрон», «Азимут Фотоникс», «БЕЛОМО», IPG Photonics, «Лассард», «Авеста-Проект», ОКБ «Булат», «Лазерные компоненты», «Лазерный центр», «Лазерформ», «Термолазер», «Корпорация развития Зеленограда», «Швабе», Сморгонский завод оптического станкостроения, а также резиденты Фонда «Сколково», «АРД-ОПТИКС», Gpixel Inc. и многие другие выбрали площадку «Фотоники», чтобы решить задачи, стоящие перед их бизнесом. Ежегодно российские ВУЗы принимают активное участие в выставке «Фотоника», демонстрируя не только передовые разработки, но и делясь опытом с будущими специалистами: МГТУ им. Баумана, Томский Государственный Университет, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский Государственный Морской Технический Университет (СПбМТУ), Санкт-Петербургский Государственный Университет Аэрокосмического Приборостроения (ГУАП) и др. Технологии, разрабатываемые в ВУЗах и НИИ неразрывно связаны с их дальнейшим применением в бизнесе и на производствах.

ОКБ «АСТРОН» презентовал на выставке охлаждаемый матричный фотоприемный модуль на основе «квантовых ям». К отличительным особенностям приборов этого класса относится высокая фоточувствительность и низкий уровень шума.

Во время выставки в рамках X Конгресса Технологической платформы РФ «Фотоника» были проведены 15 научно-практических конференций и пленарное заседание, посвященное 100-летию со дня рождения академика Н.Г. Басова. На них прозвучали доклады о состоянии дел и перспективах по всем направлениям развития и практического использования лазерных, оптических и оптоэлектронных технологий в стране. Прошли заседания Экспертного совета по фотонике при Государственной Думе ФС РФ, отраслевого Технического комитета по стандартизации ТК296, Научно-технического совета ЛАС по биомедицинской фотонике, Совета главных технологов отрасли и др. Состоялась конференция Лазерной ассоциации, на которой был избран новый состав Коллегии национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным технологиям, который будет работать в 2022–2025 гг.

Актуальность выставки для отраслевого сообщества подтвердилась количеством и качеством экспонентов и посетителей. Участники выставки представили новинки продукции широкой аудитории посетителей, нашли новых покупателей, изучили предложения конкурентов, провели важные деловые встречи и установили перспективные контакты. За 4 дня работы выставки общее количество посещений составило 6 540. «Фотоника» привлекла внимание специалистов из 23 стран и 64 регионов России.

Как прошла «Фотоника. Мир лазеров и оптики-2022». Итоги