«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме “Армия-2022”.

«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме “Армия-2022”.

Международный военно-технический форум “Армия-2022” открылся 15 августа в Конгрессно-выставочном центре “Патриот”, где представлено более 1000 новых образцов военной техники. Минобороны России планирует заключить на форуме 36 государственных контрактов с предприятиями оборонно-промышленного комплекса России на сумму, превышающую 522 млрд рублей. Одновременно с Форумом также состоятся X Московская конференция по международной безопасности и первый Международный антифашистский конгресс.
Мероприятие организует Минобороны РФ для демонстрации достижений в области высокотехнологического производства. “Армия” призвана содействовать техническому переоснащению Вооружённых сил РФ. «ОКБ «Астрон» участвует в форумах «Армия» с 2017 года, каждый год представляя новинки тепловизионной техники. В 2017 году, например, были впервые представлены разработанные на предприятии неохлаждаемые микроболометрические детекторы формата 640×480 пикселов с размером пиксела 17 мкм. В 2018 году интересом посетителей пользовался разработанный в АО «ОКБ «Астрон» единственный в России неохлаждаемый микроболометрический детектор, работающий в двух спектральных диапазонах  3–5 мкм и 8–14 мкм. В 2019 году впервые была представлена микрокриогенная система (МКС) для охлаждаемых фотоприемных устройств, способная конкурировать с лучшими аналогичными по классу зарубежными образцами систем охлаждения. А в 2020 г был представлен тепловизионно-телевизионный регистратор определения температуры в потоке людей «Астрон-ПТР2020». В прошлом году специалисты АО «ОКБ «Астрон» представили оптико-электронный мультиспектральный гиростабилизированный комплекс разведки и целеуказания АСТРОН-4К с тепловизионной камерой дальнего ИК диапазона; активно-импульсной ТВ камерой ближнего ИК диапазона; дневной ТВ камерой, безопасный для глаз человека дальномер.

В этом году главным экспонатом на стенде предприятия стал беспилотный летательный аппарат с тепловизором БПЛА-400Т. Он предназначен для тактической разведки и патрулирования и служит для работы в составе малых подразделений. Основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру отличную от фоновой. БПЛА оснащено полностью отечественной тепловизионной камерой, обеспечивающей обнаружение транспортного средства на дистанции до 1000м, “человека” на дистанции до 600м. Устройство предназначено для эксплуатации в условиях плохой видимости и оснащено программой возврата на точку старта.

«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме "Армия-2022".«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме "Армия-2022".«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме "Армия-2022".«ОКБ «Астрон» на Международном военно-технический форуме "Армия-2022".