Там, где микроэлектроника встречается с фотоникой

Там, где микроэлектроника встречается с фотоникой

Новая секция «Оптоэлектроника и фотоника», которую готовит «ОКБ «Астрон»

в рамках форума «Микроэлектроника», покажет большое разнообразие сюжетов. Это и фотоприемники, и высокоскоростные волоконно-оптические интерфейсы, светодиоды и квантово-каскадные лазеры, элементы радиофотоники и фотовольтаика. Цель работы секции — сфокусировать желание законодательной и исполнительной власти оказывать содействие отрасли и бизнесу, осваивающему технологии фотоники.

Микроэлектронные предприятия в прошлом имели мощную государственную поддержку и во многом продолжали жить в этой парадигме. Компании же, производящие фотонную продукцию, вынужденно концентрировались на выживании в вечной конкурентной борьбе: поиск заказов, формирование связей с партнерами, постоянное улучшение характеристик выпускаемой продукции. Развод микроэлектроники и фотоники произошел быстро, и фотоника исчезла из поля зрения законодателей и регуляторов, но не исчезла с российского экономического поля. На сегодняшний день в России действуют около 300 предприятий, производящих продукцию фотоники.

Вглядитесь, и вы обнаружите, что у микроэлектроники и фотоники много общих технологий, много общих достижений, общих проблем и нерешенных задач.

У микроэлектроники и фотоники гораздо более общих черт, чем различий. Пора обсудить как объединить эти два направления на заседаниях секции №12 «Технологии оптоэлектроники и фотоники».