Рынок видеонаблюдения — 2022: повышение цен

Рынок видеонаблюдения — 2022: повышение цен

Рост рынка — хорошая новость для его участников и, как правило, сигнал о повышении его конкурентности и снижении цен для потребителей. Чем тогда объясняется текущее повышение цен на оборудование для видеонаблюдения во всем мире и почему прогнозируется дальнейшее удорожание?

Исследователи из Novaira Insights прогнозируют, что мировой рынок оборудования и программного обеспечения для видеонаблюдения вырастет на 11,7% в 2022 г. по сравнению с 16,4% в 2021 г.

Дефицит комплектующих

В прошлом году уже ощущалась нехватка комплектующих для производства оборудования для видеонаблюдения, что привело к удорожанию этих комплектующих. Многие поставщики оборудования для видеонаблюдения были не в состоянии справиться с таким ростом затрат и подняли цены на свое собственное оборудование. В итоге средняя цена сетевой камеры в 2021 г. во всем мире увеличилась более чем на 7%.

Таким образом, 2021 год стал первым годом, когда средняя мировая цена сетевой камеры увеличилась, а не снизилась. Кроме того, общее инфляционное давление вынудит продавцов еще больше повысить цены в 2022 и 2023 гг.

Затянувшаяся пандемия

На рост цен также повлияла затянувшаяся пандемия COVID-19. В целом в 2021 г. наблюдался рост рынка видеонаблюдения в большинстве регионов. Но там, где рост был ниже, например на Ближнем Востоке и в Индии, это было связано с сохраняющимися ограничениями COVID-19, нарушающими уровень деловой активности.

Спрос на облачные технологии в США превышает поставки оборудования

Общая тенденция к использованию облачных систем для видеонаблюдения сохранилась в 2021 г., особенно в американском регионе, где быстрее внедрили облачные технологии для видеонаблюдения, чем в большинстве других стран мира, а рынок программного обеспечения для управления облачным видео превысил 150 млн долларов. Облачное видеонаблюдение там часто используют как небольшие компании, так и крупные организации с распределенными площадками.

В отчете Novaira Insights прогнозируется, что количество подключенных к облаку камер наблюдения в Северной и Южной Америке будет расти в среднем более чем в два раза быстрее, чем поставки новых сетевых камер в период с 2021 по 2026 г. Ожидается, что мировой рынок оборудования и программного обеспечения для видеонаблюдения вырастет на 11,7%, с 25,3 млрд долларов в 2021 г. до 28,2 млрд долларов по итогам 2022 г.

По материалам www.securityworldmarket.com