ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» – итоги

ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» – итоги

 

Как мы писали ранее, российский форум «Микроэлектроника 2022», прошедший с 2 по 8 октября 2022 года на горном курорте Роза Хутор (Сочи), стал самым масштабным событием в отрасли микро- и радиоэлектронной промышленности России. 8-й по счету форум состоялся в традиционном очном формате с использованием новейших цифровых технологий. В нем приняли участие 1710 делегатов из 665 госкорпораций, ведущих производственных предприятий, дизайн-центров, научных учреждений, вузов, коммерческих структур, СМИ и бизнес-сообществ. Организаторы Форума – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Инновационным спонсором мероприятия выступил «Астрон»

ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» - итоги

 

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров в приветственном слове подчеркнул: «Вызовы сегодняшнего дня – возможность сделать рывок в развитии радиоэлектронной промышленности и поднять её на новый уровень компетенций и технологических возможностей. Тем самым добиться высокого уровня суверенитета отрасли и нашей экономики в целом. Общими усилиями мы можем это сделать».

Дмитрий Николаевич Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, в видеообращении отметил: «Как показала текущая ситуация, микроэлектроника – одно из самых востребованных и перспективных направлений ближайших лет. А значит, неотъемлемая часть нашей совместной работы по достижению технологического суверенитета, о важности которого неоднократно говорил Президент. Мы являемся свидетелями формирования локальных закрытых технологических региональных экосистем в мире с опорой на собственную производственную базу. Эпоха глобализации в мировом полупроводниковом производстве подошла к концу. И в условиях глобальной тенденции к созданию локальных замкнутых технологических экосистем у России единственный путь – создание своей высокотехнологичной радиоэлектронной промышленности».ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» - итоги

Василий Викторович Шпак, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, оценил перспективы и задачи, стоящие перед отраслью: «Удалось существенно поднять долю российской продукции как на общем, так и на регулируемом рынке. В целом по рынку наши объемы достигают примерно 19 %, этот же уровень мы собираемся сохранить до конца года, но уверены, что цифру в 20 % перешагнем».

Во время обсуждения стратегии развития радиоэлектронной отрасли РФ высказался Максим Сергеевич Вакштейн из Фонда перспективных исследований. «Практически по всем направлениям нам необходимо совершать рывки, но тем не менее нам не обойтись без приоритизации – мы не можем сделать все сами, нам придется это делать с партнерами, на чем-то фокусироваться. Ни одна страна в мире не способна идти широким фронтом. Мы должны предложить очень четкие и понятные инструменты, которые нам позволят двигаться по этой дороге, и ключевое направление – это управление отраслью, в процессе самоорганизации это всё не соберётся», – заявил заместитель гендиректора ФПИ.

В свою очередь заместитель генерального директора АО «Швабе» Сергей Викторович Попов впервые в рамках проведения конференции осветил темы фотоники и оптоэлектроники: «Технологии оптоэлектроники и фотоники стали одним из локомотивов инновационного развития мировой экономики. В сегодняшних реалиях очень важно использовать потенциал малых частных предприятий наряду с крупными производствами».

ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» - итоги

На протяжении четырех дней напряженной работы форума проходили пленарные, стратегические и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли России, повышению конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов при разработке радио- и оптоэлектронной аппаратуры для оборонных и гражданских нужд.

Непосредственно на форуме состоялись 13 научно-технических секций по тематическим направлениям, в том числе две новые секции: «Технологии оптоэлектроники и фотоники» и «Материалы микро- и наноэлектроники». Было заслушано 444 очных доклада, 49 докладчиков выступили в режиме онлайн. Красной нитью докладов научной конференции проходило стремление ученых, разработчиков и производителей ЭКБ быстрее сократить разрыв между характеристиками и стоимостью отечественной и передовой импортной ЭКБ, а также сконцентрировать работу на направлениях опережающего развития.ОКБ «Астрон» на российском форуме «Микроэлектроника 2022» - итоги

На протяжении всей работы форума «Микроэлектроника 2022», а также во время торжественной церемонии закрытия участники отмечали важность организации этого масштабного события и выражали готовность принять участие в работе следующего форума, чтобы поделиться с коллегами результатами работы за год.

***