«ОКБ Астрон» на Сажинских чтениях.

«ОКБ Астрон» на Сажинских чтениях.

С 25 ноября по 25 ноября в московском институте Гиредмет Росатома во второй раз прошла традиционная научно-практическая конференция «Редкие металлы и материалы на их основе» с международным участием, посвященное памяти академика Н.П. Сажина. В оргкомитет вошли ведущие исследователи в области редких и полупроводниковых оптических материалов из России, Китая, Японии, а его главой выступил Оленин Юрий Александрович – д.т.н., Заместитель генерального директора по науке и стратегии, Госкорпорация «Росатом». Конференция состоялась при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Госкорпорации «Росатом».

Работа конференции была направлена на обсуждение современных научных и технологических вызовов в области получения критически важных материалов и изделий на основе редких металлов для применения в высокотехнологических отраслях промышленности (электронной, оптоэлектронной и др.).

Всего на конференции заслушаны 15 пленарных лекций ведущих исследователей разных стран и более 50 докладов в шести тематических секциях. География участников была представлена очень широко. Иностранные участники были представлены Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей, Беларусью, Таджикистаном. Российские участники приехали из таких городов, как Черноголовка, Москва, Санкт-Петербург, Апатиты, Троицк, Нижний Новгород.

Специалисты «ОКБ «Астрон» выступили на тематической секции «Полупроводниковые материалы, и также приняли активное участие в работе секции «Оптические материалы, материалы радиационной и ИК-фотоники».