Новости новогодней науки от «ОКБ «Астрон».

Новости новогодней науки от «ОКБ «Астрон».

Научная редакция газеты The Times выяснила, в бокале какой формы дольше всего сохраняются пузырьки шампанского. Для этого журналисты провели в баре больше двух часов и использовали почти все доступные им сосуды. Журналисты использовали несколько видов сосудов, причем не только привычные для шампанского широкие бокалы «купе», которые своей формой, по легенде, обязаны груди Марии Антуанетты, и узкие и вытянутые бокалы «флейта», но и обычные винные бокалы и даже стаканы для бренди. К удивлению экспериментаторов, «купе» оказались самыми неэффективными: последний пузырек испарился из такого бокала уже на 17-й минуте. Из стакана для бренди газ выходил 23 минуты, а бокалу типа «флейта» для этого понадобилось целых 72 минуты.
Специалисты «ОКБ «Астрон» по пузырькам не удивились результатам. «Большая площадь поверхности бокала типа “купе” позволяет газу теряться, не образуя пузырьки», — прокомментировал руководитель направления по шампанскому Наумов Аркадий Валерьевич. «Но есть нюанс – добавил он – «Сверхзадача» не состоит в том, чтобы пузырьки сохранялись как можно дольше. Во многом вкус шампанского определяется не только вкусом напитка, попадающим на язык, но и запахом, который заключен как раз в пузырьках. Когда шампанское наливают в бокал, запускается, «машина по производству пузырьков». При этом в бокалах разной формы эта машина действует по-разному: в «флейте» — быстро, а в «купе», наоборот, медленно». А, следовательно, запах лучше передаются в бокалах, подобным «купе».
Также американские ученые исследовали процесс испарения и образования следов капель 66 образцов виски в разных степенях разбавления. За счет смятия пленки из органических компонентов виски на поверхности капли при ее полном высыхании образовывались уникальные рисунки, которые авторы работы сравнивали между собой. Результаты исследования опубликованы в журнале ACS Nano. То, как будет высыхать капля зависит от свойств ее компонентов, природы нелетучих растворенных веществ и частиц, а также условий окружающей среды. Понимание поведения нелетучих компонентов очень важно для создания новых покрытий. Одной из проблем, которые возникают при попытке создания равномерного покрытия — это так называемый эффект кофейного пятна. За счет капиллярного эффекта растворенные нелетучие вещества при высыхании оказываются у краев капли.
И здесь cпециалисты «ОКБ «Астрон» по виски не удивились результатам. «Структура образующейся пленки сильно зависит от состава смеси: смятие слоя за счет межмолекулярных взаимодействий, степень влияния которых зависит от природы компонентов виски, может приводить к образованию полостей, формирующих уникальный рисунок. – сказал руководитель направления по виски А.В. Наумов – Виски состоит в основном из растворимых в спирте и амфифильных, то есть содержащих в себе как гидрофильные, так и гидрофобные участки, молекул. Разбавление напитка водой способствует переносу химических веществ к поверхности капли, а также образованию наноразмерных (30-90 нанометров) агломератов.»

 

Новости новогодней науки от «ОКБ «Астрон».

Изображения следов капель разбавленных до 20-30 процентов американских виски
Adam D. Carrithers et al. / ACS Nano, 2020

С Новым годом!!!
АО «ОКБ «Астрон»