10 самых важных технологических трендов 2023 года

10 самых важных технологических трендов 2023 года

Академия Alibaba DAMO проанализировала миллионы общедоступных документов и патентных заявок за последние три года и опросила почти сотню ученых. Результатом стали десять технологических тенденций, которые могут оказать ощутимое влияние как на бизнес, так и на повседневную жизнь в ближайшие пять лет.

  1. Конвергенция облака, сети и устройств

Быстрое развитие новых сетевых технологий ускоряет эволюцию облачных вычислений в направлении новой вычислительной системы – конвергенции облака, сети и устройств с четким разделением работы. Это служит катализатором для более требовательных приложений, таких как высокоточное промышленное моделирование, а также проверка качества в режиме реального времени и смешанная реальность. Ожидается, что в течение следующих двух лет на этой новой компьютерной системе будет запущено множество вариантов использования.

  1. Искусственный интеллект для науки

Машинное обучение может обрабатывать огромные объемы многомерных и мультимодальных данных, а также решать сложные научные проблемы. Это не только ускоряет научные исследования, но и даже способствует открытию новых научных законов. В ближайшие три года искусственный интеллект найдет широкое применение в исследованиях и некоторых фундаментальных науках.

  1. Фотонные кремниевые чипы

Электронные чипы достигают своих физических пределов в высокопроизводительных вычислениях (HPC). Технология кремниевой фотоники, которая быстро развивается благодаря облачным вычислениям и искусственному интеллекту, предлагает выход. Таким образом, высокоскоростная передача данных в крупных центрах обработки данных уже в ближайшие три года может быть частично основана на фотонных кремниевых чипах.

  1. Искусственный интеллект для возобновляемых источников энергии

Самыми большими проблемами в развитии возобновляемых источников энергии по-прежнему остаются сетевая интеграция, показатели энергопотребления и хранения. В дополнение к повышению энергоэффективности на многих уровнях, искусственный интеллект поддерживает автоматизацию энергетических систем и улучшает использование ресурсов и стабильность. Таким образом, в ближайшие три года это внесет значительный вклад в интеграцию возобновляемых источников энергии в энергосистему.

  1. Высокоточная медицина

С помощью искусственного интеллекта врачи могут более точно и быстро диагностировать, лечить и прогнозировать болезни и, возможно, даже предотвращать их

  1. Защищенная обработка данных

Специализированные чипы, криптоалгоритмы и реализации whitebox обеспечивают защиту данных даже для больших объемов данных и интеграцию данных из разных источников. В ближайшие три года можно ожидать кардинальных улучшений в производительности и интерпретируемости результатов применительно к частной сфере.

  1. Расширенная реальность (XR)

Смешанная реальность закладывает основу для новой промышленной экосистемы с электронными компонентами, операционными системами и приложениями. Это революционизирует то, как люди взаимодействуют с технологиями в частной и профессиональной среде. В ближайшие три года новое поколение очков XR, которые по внешнему виду и ощущениям ничем не отличаются от традиционных очков, позволит выйти в Интернет следующего поколения.

  1. Мягкая робототехника

Более податливые материалы и достижения в области восприятия окружающей среды и самосознания отличают мягких роботов от их “жестких” родственников.

  1. Спутниковые и наземные вычисления

Интегрированная система объединяет спутники HEO (высокоэллиптическая орбита) и LEO (низкая околоземная орбита) с наземными мобильными сетями для достижения бесшовного, многомерного покрытия. Это означает, что малонаселенные районы, такие как пустыни, океаны и даже космическое пространство, могут пользоваться цифровыми услугами. В ближайшие пять лет спутники и наземные системы сформируют интегрированную сетевую систему для обеспечения всеобъемлющей связи.

  1. Совместная эволюция моделей искусственного интеллекта в большом и малом масштабе

Модели для крупномасштабной предварительной подготовки являются центральным фактором перехода от слабого ИИ к общему. Но с более высокой производительностью приходит и высокое энергопотребление. Вот почему будущее искусственного интеллекта заключается в сосуществовании больших и малых моделей в облаках, краях и устройствах.