О Постановлении Правительства №969 или «критика чистого разума»

О Постановлении Правительства №969 или «критика чистого разума»

В первом номере  журнале «Рубеж» за  2023 г вышло интервью c генеральным директором «ОКБ «Астрон» Поповым В.К. Разговор касался Постановления Правительства № 969 — его полное название «Об утверждении требований к функциональным свойствам технических средств обеспечения транспортной безопасности и Правил обязательной сертификации технических средств обеспечения транспортной безопасности». По замыслу авторов, Постановление оговаривает, что перевозчик обязан использовать сертифицированные системы видеонаблюдения на транспорте для обеспечения безопасности при перевозке пассажиров и опасных грузов. Оно было призвано вытеснить недобросовестных производителей, упорядочить и регламентировать эту отрасль. «Концептуально появление данного постановления — это неплохо. Для защиты объектов транспортной инфраструктуры должны применяться сертифицированные средства…» – заметил Владимир Константинович. Однако понятие транспортной безопасности всеобъемлющее. Сюда входят все виды транспорта, разная техника, и что самое главное, разные виды контроля и т. д. Постановление смешало все это в одну кучу, что совершенно неприемлемо. Владимир Константинович отметил, что главным недочетом Постановления стала попытка перечисления, причем неполного, конкретных технологий обеспечения безопасности. В частности, оказался совершенно не учтен такой класс, как тепловизионная техника. А сертифицировать тепловизионные комплексы по требованиям систем видеонаблюдения просто неправильно, поскольку там используется иные технологии формирования изображения и требования, сформулированные для систем наблюдения в видимом диапазоне, банально невыполнимы. И наоборот, ряд требований, предъявляемых к системам видеонаблюдения, являются архаичным и взяты из требований 2000-х и даже 1990-х годов. В частности, в Постановлении № 969 говорится, что к функциональным свойствам всех источников видеосигнала предъявляются следующие требования:
разрешение (число пикселей в каждом кадре) – не менее 1,2 мегапикселя;
горизонтальное разрешение кадра – не менее 1200 пикселей;

вертикальное разрешение кадра – не менее 1000 пикселей;
цветность видеоизображения – цветное;
Владимир Константинович напомнил читателям, что помимо видимого диапазона, о котором только и говорили разработчики Постановления, в системах видеонаблюдения комплексов безопасности используется и инфракрасная область, который в свою очередь разделяется на несколько диапазонов. В каждом из них работают свои законы, используются разные датчики и принципы визуализации изображения. Например, в области коротких длин волн размер дифракционного пятна рассеяния оптической системы близок к длине излучения и размеру фоточувствительного элемента. Разрешение оптики и матрицы в SWIR-диапазоне сравнимы, поэтому возможно наблюдение мелких деталей объектов. В длинноволновом ИК-диапазоне спектра пятно рассеяния объектива, как правило, существенно превышает размеры пикселя, что приводит к уменьшению разрешения и “размазыванию” изображения.

«Я уже не говорю о развитии видеонаблюдения в терагерцовой области, чем, например, занимается наше предприятие. Все это свидетельствует о том, что Постановление правительства №969 необходимо концептуально пересмотреть в области видеонаблюдения…» – закончил интервью Владимир Константинович.

C полной версией можно ознакомиться по ссылке на сайте https://ru-bezh.ru/intervyu/49362-vladimir-popov-sertifikatsiya-sredstv-obespecheniya-transportnoy