ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Знаковым событием для производителей и поставщиков оптической и оптоэлектронной продукции стала 17-я международная выставка «Фотоника-2023», где известные отечественные и мировые бренды, вместе с молодыми компаниями представили потребителям, занятым в различных областях экономики, новейшие образцы лазерного оборудования, оптических изделий, компонентов и материалов. Выставка прошла с 28 по 31 марта 2023 года в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

Эта выставка давно стала главным форумом отечественной оптической отрасли, главной рабочей площадкой для участников ее рынка. Прошедший год потребовал от многих организаций этой отрасли активной перестройки своей деятельности, поиска новых поставщиков и партнеров, выстраивания новых логических цепочек– и в целом они со всем этим успешно справились. Доказательством этого являются богатая экспозиция «Фотоники-2023» с большим числом новых разработок и полторы сотни докладов на XI Конгрессе техплатформы о таких разработках и их применении. 

В 2023 году более 160 компаний из Армении, Беларуси, Китая, России на площади более 2 900 кв. м представили свои инновационные разработки и образцы оборудования. По сравнению с 2022 годом экспозиция выставки увеличилась на 15%. На выставке зарубежную продукцию продемонстрировали Optosky (Xiamen) Photonics, CNI Laser/Changchun New Industries Optoelectronics Technology, Wuhan Jiyuan Technical Service (Китай), Ermaksan Makina (Турция) и другие.

Российские новейшие разработки представили «ОКБ Астрон», «ИРЭ-Полюс» (IPG Photonics), холдинг «Швабе», «Лассард», «Технологии кварцевых кристаллов», ОКБ «Булат», МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Фотонные технологические системы», «Специальные Системы. Фотоника», ведущие предприятия госкорпорации Росатом: ВНИИА им. Н.Л. Духова, НПП «Инжект» и ГНЦ РФ ТРИНИТИ и многие другие.

ОКБ Астрон показало лучшие образцы своего тепловизионного и оптического оборудования, а также различные перспективные разработки. Среди новейшей продукции компании – беспилотный летательный аппарат с тепловизором БПЛА-400Т. Основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру, отличную от фоновой. В аппарате установлены специально разработанные облегченные тепловизионный модуль и десятимиллиметровый объектив.

В 2023 г ОКБ «Астрон» также разработал и впервые представил на выставке «Фотоника-2023» новый гиростабилизированный комплекс Астрон-1К120. Новый комплекс предназначен для круглосуточного наблюдения в условиях метеопомех в тепловизионном спектре излучения. Габаритные размеры нового электронно-оптического блока составляют Ø 120 х 165 мм. Это достигнуто не просто линейным уменьшением размеров предыдущего комплекса. Оптическая схема разработанного комплекса является принципиально новой. «Астрон-1 К120» имеет светосильный зеркально-линзовый объектив, интегрированный в поворотную гиростабилизированную платформу. При разработке впервые был применен метод конструирования единой оптической и механической части комплекса, при котором механическая часть гиростабилизированной платформы является корпусом объектива, а зеркально-линзовый тепловизионный объектив рассчитывался специально под платформу и занимает все полезное пространство шара. Благодаря такому решению удалось значительно снизить вес и габариты всего комплекса, при максимально большом диаметре входного зрачка объектива. Интегрированное решение дает возможность при минимальном весе и габарите производить обнаружение ростовой фигуры человека (РФЧ) на дистанциях более 2000 метров, а распознавание – на дистанциях более 1000 метров. Комплекс предназначен для установки на легкие беспилотные летательные аппараты, малоразмерные катера и автомобили. Важнейшей особенностью разработанных ОЭС является стабилизация положения камер в пространстве, которая осуществляется с помощью гироскопических микроэлектро-механических систем измерения углов и угловых скоростей. Когда возникают движения носителя камеры по осям, гироскопический прибор формирует сигналы по противодействию этому движению, воздействуя противоположно на движение камеры.

Все дни выставки работала Научно-практическая конференция ХI Конгресса ТП «Фотоника», в рамках которой прошли сессии: «Полупроводниковая фотоника. Нанофотоника», «Узлы и устройства фотоники для научного приборостроения», «Волоконные световоды и волоконно-оптические компоненты» и «Оптическая сенсорика», и многие другие.

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Открытие выставки

 

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Стенд ОКБ «Астрон» на выставке

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Высокие гости из концерна «Швабе» на стенде ОКБ «Астрон»

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Коллектив ОКБ «Астрон» ответит на все вопросы

 

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Выставочная экспозиция ОКБ «Астрон»

 

 

ОКБ «Астрон» на выставке «Фотоника-2023»

Комплексы разведки и целеуказания Астрон-4К и Астрон-1К120 на выставке «Фотоника-2023»