«Астрон» на форуме «Микроэлектроника 2023» – итоги

«Астрон» на форуме «Микроэлектроника 2023» – итоги

Российский форум «Микроэлектроника 2023», прошедший с 9 по 14 октября 2023 года на федеральной территории Сириус (Сочи), стал самым масштабным событием в отрасли микро- и оптоэлектронной промышленности России. 9-й по счету форум состоялся в традиционном очном формате с использованием новейших цифровых технологий. В нем прияли участие 2 400 участников из 85 городов, 845 ведущих российских компаний, прозвучали 770 докладов отраслевых экспертов.

Организаторы Форума – АО «НИИМЭ» и АО «НИИМА «Прогресс» при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Инновационным спонсором мероприятия вновь выступило предприятие Швабе – ОКБ «Астрон».

К участникам форума «Микроэлектроника 2023» обратились Михаил Мишустин и Дмитрий Чернышенко. Глава Правительства РФ уверен, что в текущих условиях мероприятие имеет стратегическое значение для отрасли: «Ведь от достижений в этой сфере зависит технологический суверенитет и безопасность государства». Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации в приветственном слове упомянул масштабные инвестпроекты, которые сейчас реализуются в отечественной электронике, включая и оптоэлектронику. Отдельно Денис Мантуров отметил разработки в электронном машиностроении. Денис Валентинович Мантуров в приветственном слове подчеркнул «На развитие сферы электронного машиностроения в бюджете выделены большие ресурсы – свыше 240 млрд рублей до 2030 года. Мы уже начали 15 проектов по

«Астрон» на  форуме «Микроэлектроника 2023» - итоги

оборудованию, и ещё 20 пойдут в работу до конца года. Среди них – разработки серийного оборудования безмасковой лазерной и электронно-лучевой литографии, а также сложной технологии ионной имплантации. Отмечу, что уже в следующем году мы рассчитываем получить наш литограф для топологии 350 нанометров. А к 2026 году – опытный образец литографа на 130 нанометров», – сообщил вице-премьер – глава Минпромторга».

Работа Выставки «Виртуальная среда микроэлектроники» продлилась 4 дня (с 10 по 13 октября 2023 года), всего в ней приняли участие 126 компаний-экспонентов. Свои решения представили такие компании, как «ОКБ Астрон», «Лазерные системы», «Элемент», НИИМА «ПРОГРЕСС», НПП «Завод Искра» и другие.  Стенд предприятия Швабе «ОКБ «Астрон» все дни работы пользовался неизменной популярностью у посетителей. На него в первый день работы зашел и c интересом ознакомился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров. На стенде были представлен комплекс дальней тепловизионной разведки «Блокпост».  В настоящее время широко используются различные оптико-электронные средства сбора информации о местности в любых погодных условиях, в том числе тепловизионные. При этом, как для оптических, так и для тепловизионных средств всегда существует дилемма – либо ты имеешь большое поле зрения, либо ты обеспечиваешь высокую детализацию изображения. Интегрирование «летающего тепловизора» в состав наземной системы наблюдения позволило специалистам ОКБ Астрон довольно элегантно решить эту дилемму. Комплекс объединяет единой системой управления и приема изображения с выводом изображения на мониторы 4 наземные тепловизионные камеры с встроенной аналитикой для обнаружения цели и беспилотную тепловизионную систему для

распознавания цели, доразведки. Наземные тепловизионные станции позволяет обнаруживать людей на дистанциях до 800 метров и автомобили на дистанции до 2000 метров. Комплекс оснащен полностью отечественными тепловизионными камерами, обеспечивающими обнаружение ночью транспортного средства и человека.

 

 

«Астрон» на  форуме «Микроэлектроника 2023» - итоги

На протяжении четырех дней напряженной работы форума проходили пленарные, стратегические и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли России, повышению конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов. В этом году для работы секции 12 «Оптоэлектроника и фотоника» были выделены 2 подсекции – 12.1 и 12.2 В первой подсекции прозвучал 21

доклад, сделанный специалистами ОКБ «Астрон», НПО «Орион», ЦНИИ «Циклон», АО НИИ «Полюс» и другими специалистами. От ОКБ Астрон выступили специалисты Оганесян Н.Н., Солодков А.А. и Шилейко Н.А.  На подсекции 12-2 позвучали 26 докладов, посвященных разным вопросам фотоники.

«Астрон» на  форуме «Микроэлектроника 2023» - итоги

На Форуме всего также прошли 25 круглых столов деловой программы. Красной нитью докладов проходило стремление ученых, разработчиков и производителей микро- и оптоэлектроники быстрее сократить разрыв между характеристиками и стоимостью отечественной и передовой импортной микро- и оптоэлектроникой, а также сконцентрировать работу на направлениях опережающего развития.

На протяжении всей работы форума «Микроэлектроника 2023», а также во время торжественной церемонии закрытия участники отмечали важность организации этого масштабного события и выражали готовность принять участие в работе следующего юбилейного Форума.