Команда ОКБ Астрон на «Дронбиатлоне» на «Армии-2023»

Команда ОКБ Астрон на «Дронбиатлоне» на «Армии-2023»

Команда ОКБ Астрон на «Дронбиатлоне» на «Армии-2023»

В рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023» на полигоне Алабино прошёл чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами «Дронбиатлон». Участникам предстояло, управляя коптером, на скорость пролететь полосу препятствий, обнаружить и поразить наземные стационарные и движущиеся цели, обнаружить и сбить условный беспилотник противника и др. На форуме соорганизатором чемпионата беспилотных летательных аппаратов выступил холдинг «Швабе» в лице команды ОКБ «Астрон». В первый в день соревнований лидерами стали представители команды ОКБ «Астрон», а во второй день игрокам, представлявшим предприятие, удалось завоевать первенство в двух номинациях из трех. Они стали лучшими в соревнованиях на дальность и время полета дронов и в способности противостоять средствам радиоэлектронной борьбы.

Длина трассы, на которой проходила активная часть состязания составила 600 м, общая дальность полигона для проверки на максимальную продолжительность полета составила более 10 км. Максимальная скорость дронов достигала 180 км/ч. Сама трасса была оборудована препятствиями в форме конусов, арочных ворот, высотой до 4-х метров, тоннелей и макетов городских застроек. Участники конкурса провели гонки, состоящие из различных этапов в условиях сильного противодействия радиоэлектронных средств противника. На одном этапе дроны должны были обнаружить и поразить наземные стационарные цели, на другом этапе была разведка с поражением подвижной цели. На завершающем этапе участники провели поиск, обнаружение и поражение цели на точность.

Очень хорошо показала себя разработка Астрона» под названием БПЛА400-Т. Это миниатюрный квадрокоптер с тепловизионным каналом. В данном беспилотнике используются каналы связи, которые обеспечивают помехоустойчивую работу БПЛА. Дрон способен эффективно работать при любых погодных условиях и находиться в воздухе около 50 минут. Особенностью БПЛА400Т является большая дальность (до 8 км). Тепловизионным канал высокого разрешения позволяет работать БПЛА400Т независимо от времени суток.

Тепловизионная камера высокого разрешения и светосильный объектив из монокристалла германия позволяют при минимальном весе обнаруживать людей на дистанциях до 400 метров и автомобили на дистанциях до 800 метров от положения дрона. Гиростабилизированная подвеска тепловизионной камеры дает возможность изменять угол места для наблюдения и ориентации оператора без использования дополнительной курсовой камеры. На экран оператору выводится полетная информация, заряд батареи и координаты дрона.

В чемпионате приняли участие четыре команды, они боролись в шести номинациях, по итогам которых были определены победители. ОКБ Астрон завоевал первое место в номинации «Полет на максимальную продолжительность» и в номинации «Поиск, обнаружение и поражение цели» в условиях постановки помех РЭБ. Разработка ОКБ Астрон показала высокую устойчивость к помехам, дрон не реагирует на воздействие портативных «анти-дроновх ружей», а также на воздействие системы РЭБ, которая работала на Форуме «Армия-2023».

Призерам вручили различные памятные подарки. Награды победителям вручил начальник Главного управления инновационного развития МО РФ генерал-майор Александр Осадчук.