«Блокпост» приобретает новые возможности

«Блокпост» приобретает новые возможности

Мы ранее сообщали, что оптико-механическое конструкторское бюро “Астрон” создало и выпускает ударно-разведывательный тепловизионный комплекс c интеллектуальной аналитикой «Блокпост». Комплекс «Блокпост», состоящий из наземных тепловизионных камер с встроенной аналитикой для обнаружения цели, а также беспилотной тепловизионной системы для доразведки, в настоящее время производится предприятием серийно.

Параллельно c выполнением важного заказа, специалисты предприятия продолжают совершенствовать технические возможности комплекса дальней разведки. Так, для работы оператора разработано наголовное телевизионное устройство «ФИЛИН 1». Это первые отечественные FPV-очки (first person view – с английского «вид от первого лица»), они обеспечивают воспроизведение видеоизображения с камер БПЛА в режиме от первого лица и применения их оператором в контуре управления.

 

«Блокпост» приобретает новые возможности

Очки разработаны с учетом особенностей эксплуатации в ходе ведения боевых действий. В отличии от устройств, предназначенных для спорта и развлечений, все комплектующие используемые в составе подобраны с учётом работы в широком диапазоне температур. Конструкция очков позволят производить регулировку межзрачкового расстояния и диоптрий под особенности каждого оператора. Функционал и комплектность FPV-очков

позволяет оператору работать как на открытом пространстве, так и из-за укрытий, внутри техники и сооружений с использованием выносной универсальной антенны, обеспечивая удаление от приемо-передающих устройств и защиту оператора.

«Комплексы дальней тепловизионной разведки нужны самые разные и мы будем продолжать совершенствование их технических возможностей» – сказал генеральный директор предприятия В.К. Попов