Итоги года

Итоги года

В 2023 году ОКБ «Астрон» активно участвовал в жизни страны и оптоэлектронной отрасли.

Выставка «Фотоника»

Знаковым событием для производителей и поставщиков оптической и оптоэлектронной продукции стала 17-я международная выставка «Фотоника-2023». Выставка прошла с 28 по 31 марта 2023 года в павильоне «Форум» ЦВК «Экспоцентр». Эта выставка давно стала главным форумом отечественной оптической отрасли, главной рабочей площадкой для участников ее рынка. В 2023 году более 160 компаний из Армении, Беларуси, Китая, России на площади более 2 900 кв. м представили свои инновационные разработки и образцы оборудования. ОКБ Астрон показало лучшие образцы своего тепловизионного и оптического оборудования, а также различные перспективные разработки. Среди новейшей продукции компании был показан беспилотный летательный аппарат с тепловизором БПЛА-400Т. Основной задачей комплекса является выявление объектов, имеющих тепловую сигнатуру, отличную от фоновой. В аппарате установлены специально разработанные облегченные тепловизионный модуль и десятимиллиметровый объектив. В 2023 г ОКБ «Астрон» также разработал и впервые представил на выставке «Фотоника-2023» новый гиростабилизированный комплекс Астрон-1К120. Новый комплекс предназначен для круглосуточного наблюдения в условиях метеопомех в тепловизионном спектре излучения. Габаритные размеры нового электронно-оптического блока составляют Ø 120 х 165 мм. Оптическая схема разработанного комплекса является принципиально новой. «Астрон-1 К120» имеет светосильный зеркально-линзовый объектив, интегрированный в поворотную гиростабилизированную платформу. Интегрированное решение дает возможность при минимальном весе и габарите производить обнаружение ростовой фигуры человека на дистанциях более 2000 метров, а распознавание – на дистанциях более 1000 метров.

Форум «Армия»

Международный военно-технический форум “Армия-2023” прошел в Конгрессно-выставочном центре “Патриот”. Мероприятия международного форума «Армия-2023» посетило почти 1,1 млн человек. Около 1,5 тыс. отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 тыс. образцов продукции военного и двойного назначения.

Акционерное общество «ОКБ «Астрон» участвует в форумах «Армия» с 2017 года, каждый год представляя новинки тепловизионной техники.. В 2022 году главным экспонатом на стенде предприятия стал беспилотный летательный аппарат с тепловизором БПЛА-400Т. В настоящее время БПЛА изготавливается уже серийно. В этом году идея c БПЛА-400Т получила дальнейшее развитие и легла в основу создания нового комплекса наблюдения, представленного на выставке. Комплекс дальнего наблюдения обладает единой системой управления и приема изображения с выводом изображения на единый монитор. Встроенная видеоаналитика выделяет обнаруженные объекты на экране для помощи оператору. Далее оператор высылает в нужную точку дрон. Комплекс дальнего наблюдения получил название «Блокпост». Наземная станция позволяет обнаруживать и определять координаты до целей типа фигура человека на дистанциях до 3500 метров и целей типа «танк» на дистанции до 5000 метров. Распознавание обнаруженных целей производится тепловизионным каналом БВБС на дистанциях до 800 метров от дрона при радиусе полета дрона до 6000 метров.

Команда ОКБ Астрон на «Дронбиатлоне» на «Армии-2023»

В рамках Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2023» на полигоне Алабино прошёл чемпионат по управлению беспилотными летательными аппаратами «Дронбиатлон». Участникам предстояло, управляя коптером, на скорость пролететь полосу препятствий, обнаружить и поразить наземные стационарные и движущиеся цели, обнаружить и сбить условный беспилотник противника и др. На форуме соорганизатором чемпионата беспилотных летательных аппаратов выступил холдинг «Швабе» в лице команды ОКБ «Астрон». В первый в день соревнований лидерами стали представители команды ОКБ «Астрон», а во второй день игрокам, представлявшим предприятие, удалось завоевать первенство в двух номинациях из трех. Они стали лучшими в соревнованиях на дальность и время полета дронов и в способности противостоять средствам радиоэлектронной борьбы. Длина трассы, на которой проходила активная часть состязания составила 600 м, общая дальность полигона для проверки на максимальную продолжительность полета составила более 10 км. Максимальная скорость дронов достигала 180 км/ч. Сама трасса была оборудована препятствиями в форме конусов, арочных ворот, высотой до 4-х метров, тоннелей и макетов городских застроек. Участники конкурса провели гонки, состоящие из различных этапов в условиях сильного противодействия радиоэлектронных средств противника. На одном этапе дроны должны были обнаружить и поразить наземные стационарные цели, на другом этапе была разведка с поражением подвижной цели. На завершающем этапе участники провели поиск, обнаружение и поражение цели на точность. Очень хорошо показала себя разработка Астрона» под названием БПЛА400-Т. Особенностью БПЛА400Т является большая дальность (до 8 км). В чемпионате приняли участие четыре команды, они боролись в шести номинациях, по итогам которых были определены победители. ОКБ Астрон завоевал первое место в номинации «Полет на максимальную продолжительность» и в номинации «Поиск, обнаружение и поражение цели» в условиях постановки помех РЭБ. Разработка ОКБ Астрон показала высокую устойчивость к помехам, дрон не реагирует на воздействие портативных «анти-дроновых ружей», а также на воздействие системы РЭБ, которая работала на Форуме «Армия-2023». Призерам вручили различные памятные подарки. Награды победителям вручил начальник Главного управления инновационного развития МО РФ генерал-майор Александр Осадчук.

Астрон» на форуме «Микроэлектроника 2023».

Российский форум «Микроэлектроника 2023», прошедший с 9 по 14 октября 2023 года на федеральной территории Сириус (Сочи), стал самым масштабным событием в отрасли микро- и оптоэлектронной промышленности России. 9-й по счету форум состоялся в традиционном очном формате с использованием новейших цифровых технологий. В нем прияли участие 2 400 участников из 85 городов, 845 ведущих российских компаний, прозвучали 770 докладов отраслевых экспертов. Инновационным спонсором мероприятия вновь выступил ОКБ «Астрон». Работа Выставки «Виртуальная среда микроэлектроники» продлилась 4 дня, всего в ней приняли участие 126 компаний-экспонентов. Свои решения представили такие компании, как «ОКБ Астрон», «Лазерные системы», «Элемент», НИИМА «ПРОГРЕСС», НПП «Завод Искра» и другие.  Стенд предприятия Швабе «ОКБ «Астрон» все дни работы пользовался неизменной популярностью у посетителей. На него в первый день работы зашел и c интересом ознакомился Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Д.В. Мантуров. На стенде были представлен комплекс дальней тепловизионной разведки «Блокпост». На протяжении четырех дней напряженной работы форума проходили пленарные, стратегические и обзорные заседания, посвященные стратегии развития радиоэлектронной отрасли России, повышению конкурентоспособности отечественной ЭКБ и базовых технологических процессов. В этом году для работы секции 12 «Оптоэлектроника и фотоника» были выделены 2 подсекции – 12.1 и 12.2 В первой подсекции прозвучал 21 доклад, сделанный специалистами ОКБ «Астрон», НПО «Орион», ЦНИИ «Циклон», АО НИИ «Полюс» и другими специалистами. От ОКБ Астрон выступили Оганесян Н.Н., Солодков А.А. и Шилейко Н.А.  На подсекции 12-2 позвучали 26 докладов, посвященных разным вопросам фотоники. На Форуме всего также прошли 25 круглых столов деловой программы. Красной нитью докладов проходило стремление ученых, разработчиков и производителей микро- и оптоэлектроники быстрее сократить разрыв между характеристиками и стоимостью отечественной и передовой импортной микро- и оптоэлектроникой, а также сконцентрировать работу на направлениях опережающего развития. На протяжении всей работы форума «Микроэлектроника 2023», а также во время торжественной церемонии закрытия участники отмечали важность организации этого масштабного события и выражали готовность принять участие в работе следующего юбилейного Форума.