Разработана система «четкого» зрения на основе теплового излучения и искусственного интеллекта

Разработана система «четкого» зрения на основе теплового излучения и искусственного интеллекта

Группа исследователей из Университета Пердью и Университета штата Мичиган разработала новую систему визуализации информации от камеры. Технология HADAR использует тепловое излучение для идентификации объектов и точного определения расстояния до них. Технология подойдет для «ночного зрения» автономных машин и роботизированных устройств. Идея о роботах, оснащенных тепловизионным зрением, широко представлена в научной фантастике, но до сих ее практическая реализация сталкивалась с физическими ограничениями. Все объекты постоянно генерируют тепловое излучение. Но в длинноволновом ИК-диапазоне спектра пятно рассеяния объектива, как правило, существенно превышает размеры пикселя, что приводит к уменьшению разрешения и “размазыванию” изображения характерной для тепловизоров.

Исследователи решили эту проблему с помощью алгоритмов машинного обучения. ИИ научили работать с данными обычных инфракрасных камер, убирать оптические помехи и восстанавливать картинку. Тестирование показало, что HADAR определяет температуру, состав материала и характеристики теплового излучения вне зависимости от наличия помех, таких как туман, дым или темнота. В результате обработанные изображения отличаются высокой четкостью вне зависимости от времени суток и других внешних условий.

 

Инженеры продолжают работать над совершенствованием технологии. Они уверены, что система теплового зрения подойдет для беспилотных автомобилей и автоматизированных роботов, но для масштабного внедрения потребуется снизить стоимость HADAR

 

Источник – https://hightech.fm