Астрон на выставке «Фотоника-2024» – меняем формат участия

Астрон на выставке «Фотоника-2024» – меняем формат участия

29 марта в Москве завершилась проходившая с 26 марта 18-я международная специализированная выставка оптических, лазерных и оптоэлектронных технологий «ФОТОНИКА. Мир лазеров и оптики – 2024». Фотоника 2024 компактно размещалась в павильоне Форум Экспоцентра (4500 кв.м). В этом году в 18-ой международной выставке приняло участие рекордное число 261 компаний, включая 137 – Россия, 111 Китай, 11 Беларусь, 2 Армения. В 2023 г. участников было 160 – Россия представляло 124, Китай – 27, Беларусь – 7, Армения – 2. В 2022 – 145, в 2021 – 153, 2019 было 185 участников. По подсчетам Лазерной ассоциации, непосредственно изготовлением лазерно-оптической и оптоэлектронной продукции в России занимается 187 предприятий и НТЦ, в Беларуси – 15.

Участники представили новейшие образцы оборудования, инновационные разработки по различным направлениям фотоники, включая лазерные источники излучения и лазерное оборудование, оптоволоконную технику и контрольно-измерительную аппаратуру, оптоэлектронику и нанофотонику, а также лазерную технику для медицины, растениеводства, природопользования и многих других областей. Деловая программа выставки отражает все основные тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники.

В этом году Астрон участвовал в выставке не отдельным стендом, а в составе коллективного стенда Швабе. Представлялась система «Блокпост», о которой мы уже писали. Комплекс объединяет в себе систему камер наблюдения, в том числе тепловизионную, и уникальное программное обеспечение. Оно позволяет проводить интеллектуальную аналитику на местности и обнаруживать различные объекты в сложных условиях эксплуатации. Данный комплекс также включает в себя тепловизионную систему, интегрированную в первый полностью отечественный беспилотный летательный аппарат. Видеоизображение с БПЛА можно выводить на наголовное телевизионное устройство (VR-очки) оператора беспилотника в режиме реального времени. Комплекс пользовался большим интересом у участников выставки.

Астрон на выставке «Фотоника-2024» - меняем формат участия