Новости применения тепловизоров в медицинской и ветеринарной сфере

Применение тепловизоров в медицинской и ветеринарной сфере

Новости применения тепловизоров в медицинской и ветеринарной сфере

Температура – самое универсальное отражение жизнедеятельности млекопитающих. При практически каждом заболеваниях температура является самым первым симптомом, указывающим нам на болезнь. Температурные реакции, в силу своей универсальности, возникают при всех типах заболеваний: вирусных, бактериальных, воспалительных, аллергических и других. Для распознавания характера и тяжести протекания заболевания врачами всегда применялось измерение температуры, как общей, так и температуры отдельных органов.

Для выявления отдельных моментов заболевания у животных некоторые ветеринарные клиники стали применять тепловизоры. Дело в том, что в отличие от людей, животные не могут рассказать врачу о своих ощущениях, поэтому ветеринарным врачам бывает довольно сложно определить источник заболевания у животного. Тепловизионные камеры позволяют довольно точно определить, например, страдает ли животное от боли.

Нередко ветеринарному врачу крайне сложно определить наличие у животного боли. Большинство животных стараются скрывать свою слабость и демонстрируют боль, только когда она становится невыносимой. Как правило, для определения наличия боли врачу приходится надавливать на те места, где предполагается источник боли, и внимательно отслеживать реакцию животного. Результаты таких осмотров не всегда надежны, поскольку животное может тщательно скрывать проявления боли. Помимо этого, владельцы животных часто недовольны тем, что ветеринару приходится делать больно их любимым питомцам. Тепловизионыне камеры позволяют решить данные проблемы – они не требуют прикосновения к животным и позволяют отчетливо видеть отклонения в схеме распределения тепла.

Тепловизор – это быстрый и надежный бесконтактный диагностический инструмент. Он не требует использования на животных анестезии и не подвергает их воздействию потенциально опасного излучения. Более того даже не нужно трогать животное.

Тепловизионные камеры уже нередко используются в конном спорте для локализации травм у спортивных лошадей. Проведенные западными специалистами исследования показывают, что тепловизоры могут также эффективно использоваться для определения источников заболеваний и у небольших животных: кошек, собак и т.д.

Мари Вайнионпаа (Mari Vainionpää), ветеринарный врач и исследователь из ветеринарной клинической больницы университета Хельсинки, вспоминает несколько интересных случаев успешного использования данной методики. «Собака одного моего коллеги начала хромать. Ортопедический осмотр не позволил определить проблему, и хозяйка попросила меня осмотреть ее питомца. На тепловом снимке травмированная лапа была теплее, чем остальные. В отсутствие очевидных причин, мы решили осмотреть лапу внимательнее и нашли в ней небольшую занозу. После удаления занозы хромота полностью прошла. Без термографического исследования занозу, скорее всего, не нашли бы еще долгое время.»

На фото слева: одна лапа горячее из-за занозы. На фото справа: температура задних лап одинаковая.

На фото слева: одна лапа горячее из-за занозы. На фото справа: температура задних лап одинаковая.

При наложении фиксирующей повязки на лапу собаки отчетливо видно, что повязка наложена слишком туго, что приводит к снижению циркуляции крови. На тепловом снимке справа видно, что ослабление повязки приводит к восстановлению нормального кровотока.

Применение тепловизоров в медицинской и ветеринарной сфере

АО «ОКБ «АСТРОН» разработал и самостоятельно производит тепловизионные модули марки АСТРОН-ТА, способные снимать термограммы и определять температуру в любой точке экрана. Чувствительность тепловизора и качество изображения позволяет локализовать изменение температуры до 0,1 °С.

Таким образом, области применения тепловизионных модулей ОКБ «АСТРОН» можно расширять до бесконечности. Их можно использовать не только в военной или бытовой сфере, но и в медицинских целях.